В ОКР заявили о полной дискредитации российского спорта из-за "дела Лысенко"

Олимпийский комитет России намерен добиваться полной смены руководства Всероссийской федерации легкой атлетики

Олимпийский комитет России намерен добиваться полной смены руководства Всероссийской федерации легкой атлетики.

Об этом заявил президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков в ходе внеочередного заседания рабочей группы ОКР с участием и. о. президента ВФЛА Юлии Тарасенко, сообщается на сайте ОКР.

«К большому сожалению, деятельность руководства ВФЛА за последнее время и его причастность к "делу Лысенко" привела не к восстановлению организации в правах, а, наоборот, усугубила проблемы до реальной угрозы полного исключения из состава международной федерации», – констатировал Поздняков. Он отметил, что ВФЛА дискредитирует весь российский спорт и наносит огромный ущерб репутации страны в целом, а также «подрывает основы целостности олимпийского движения».

По мнению Позднякова, в ближайшее время должна быть созвана внеочередная конференция, «по итогам которой произойдет полная замена всего руководящего состава ВФЛА». Глава ОКР добавил, что в случае, если эту рекомендацию не примут во внимание, будет решаться вопрос о членстве ВФЛА в Олимпийском комитете.

Поздняков подчеркнул, что сейчас ключевым является вопрос участия российских легкоатлетов в предстоящих Олимпийских играх. «Делаем все возможное, чтобы чистые спортсмены, выполнившие квалификацию в этом виде спорта, выступили в Токио», – заверил президент ОКР.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин сложил с себя полномочия главы организации.

В августе 2018 года Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила российского прыгуна в высоту Данилу Лысенко от участия в турнирах за многократные пропуски внесоревновательных тестов. По мнению СМИ, из-за этого Россия попала под угрозу отстранения от Олимпиады в Японии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика