Дмитрий Хомуха предложил перевести отечественный футбол на рыночные рельсы

Старший тренер юношеской сборной Дмитрий Хомуха заявил, что футболу необходимо перейти на рыночные рельсы

Старший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха заявил, что отечественному футболу необходимо перейти на рыночные рельсы, чтобы получить развитие в долгосрочной перспективе.

Об этом заслуженный тренер сказал в интервью «Советскому спорту», отвечая на вопрос о возможности введения лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге. 

«Проблема не в лимите, а в том, что большинство клубов финансируются из госбюджета. Отсюда — стремление руководителей эти средства быстро освоить. Но если бы клубы работали по рыночным принципам, то сами уделяли бы большое внимание подготовке резерва», — говорит Дмитрий Хомуха.

При этом тренер предупреждает, что в таком случае поначалу футбол может откатиться на несколько шагов назад, но будут заложены продуктивные механизмы, которые со временем компенсируют это.

Также Дмитрий Хомуха отметил, что современные юноши в футболе стали более профессиональными и с самого начала карьеры мечтают об участии в Премьер-лиге и о хорошем европейском клубе. А у Российского футбольного союза создается селекционный отдел и заработала юниорская лига, благодаря которой ребята из регионов могут посетить Москву и показать себя в деле.

Ранее тренерский штаб российской сборной по футболу обнародовал список футболистов, которые примут участие в двух ближайших матчах отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика