"Спартак" – Росгвардия 0:2

В последнее время дубинками чаще угощают на митингах, чем на стадионе, но равенство, кажется, начинает восстанавливаться

Фанатов «Спартака» били вечером 20 июля на «Ростов Арене» те самые сотрудники, которые год назад, во время ЧМ-2018, улыбались иностранным болельщикам и подсказывали по-английски путь на трибуну. Следующий матч «Спартака» в Мордовии, где красно-белые играли с «Тамбовом», вновь напомнил 90-е.

В последнее время дубинками чаще угощают на городских площадях, чем на стадионе. Но сейчас равенство между митингующими и футбольными фанатами начинает восстанавливаться.

По итогам драки, в которой росгвардейцы без разбора поколотили дубинками болельщиков «Спартака», в ведомстве признали виноватыми именно любителей футбола. Иначе как объяснить тот факт, что в выездной игре в Саранске «спартачей» встретил усиленный наряд. 

– Со стороны полиции была проведена усиленная подготовка с привлечением спецсредств, – докладывал директор по безопасности ФК «Тамбов» Александр Матвеев.

Помог росгвардейцам и сам ФК «Спартак». За пару дней до матча стало известно, что он сократил квоту для своих болельщиков. Таким образом, на 45-тысячный стадион смогли приехать только 3000 болельщиков вместо 4700. 

Причины жесткого поведения позже объяснили официально: «Во время футбольного матча между командами «Ростов» и «Спартак» болельщики одной из команд допустили нарушение общественного порядка: зажигали файеры и петарды». Файеры и петарды сложно не заметить даже в телетрансляции, пиротехника сработала около 10 раз за матч.

После финального свистка восемь человек задержали, за что остальные отхватили дубинок – неясно. Зато причин вспомнить ЧМ-2018 только прибавилось.

Следующий выездной матч «Спартака» пройдет в Грозном 11 августа. В Чечне знают толк в спецсредствах: например, недавно местное отделение Росгвардии получило беспилотный летательный аппарат.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №28-2019 под заголовком «"Спартак" – Росгвардия – 0:2».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика