Юрий Семин и Массимо Каррера: кто первый "на выход"?

Два последних чемпиона – «Локомотив» и «Спартак» – раз за разом проигрывают аутсайдерам, их тренеры на грани увольнения

Фото: Слева: Массимо Каррера; справа: Юрий Семин // фото: Global Look Press

Два последних чемпиона России – «Локомотив» и «Спартак» – раз за разом проигрывают аутсайдерам. Тренеры на грани увольнения, но основная проблема – в деньгах.

Массимо Каррера

«Спартак», 5-е место.

Контракт: до 2019 года, неустойка – 1,5 миллиона евро.

Высказывание президента клуба: «Верю ли я в Карреру? Не хочу больше ни в кого верить, только в результат» (Леонид Федун)

Не считая проигрышей аутсайдерам и скандала с игроками, «Спартаку» не удалось летом качественно усилиться новыми футболистами. В последний момент сорвались сделки по Федору Смолову и легенде «Челси» Джону Терри, из-за чего между тренером и клубом возникло недопонимание. 

С экономикой в футболе стало труднее, «Спартак» не исключение. Под американскими санкциями оказался один из главных спонсоров клуба – ИФД «КапиталЪ». Поводом стал отель в Крыму, принадлежавший «Капиталу». По правилам минфина США любое юридическое лицо, 50% которого принадлежит ИФД, подпадает под те же санкции, что и материнская компания. Спустя несколько дней после этого Леонид Федун покинул пост главы совета директоров холдинга «ИФД КапиталЪ».

– Вряд ли сейчас уберут Карреру, скорее всего он останется тренером «Спартака» до конца года. В клубе нет четкого понимания, кем его заменить. Увольнение стало бы поспешным, эмоциональным решением, – говорит бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Возможный преемник – Лоран Блан. На интерес «Спартака» к своей персоне француз намекал еще в начале этого года. Сейчас он как раз свободен от клубной работы. 

Юрий Семин

«Локомотив», 7-е место.

Контракт: до 2019 года, неустойка – 1,5 миллиона евро.

Высказывание президента клуба: «Останется ли Семин на посту главного тренера? Пока без комментариев» (Илья Геркус)

Отношения Юрия Семина с руководителями «Локо» почти всегда были натянутыми:  тренер и президент не раз посылали друг другу «приветы» через прессу. 

Кроме того, по инициативе тренера были продлены контракты со всем чемпионским костяком «Локомотива» скопом, что с точки зрения экономики получилось не очень рационально. После пролонгации Виталий Денисов отправился в аренду в «Крылья Советов», Дмитрий Тарасов первый раз появился на поле только в 8-м туре, а Тарас Михалик и вовсе не сыграл ни минуты. Итог – финансовые проблемы. Согласно сайту госзакупок, «Локомотив», который контролируется РЖД, взял кредит на 550 миллионов рублей. 

– Не очень хочу это комментировать, тренер «Локомотива» – это человек, к которому я отношусь отрицательно, – сказал бывший наставник «Локомотива» Анатолий Бышовец. – Считаю, что сейчас время для молодых тренеров, которые будут использовать молодых игроков, а не возвращаться все время к одному и тому же варианту. Есть перспективные Хохлов, Аленичев, Мусаев. Что до самой команды, желаю ей успехов.

В случае с Семиным клубу не обязательно жестко разрывать отношения. Тренер еще с 2004 года является одним из соучредителей ФК «Локомотив». Ему и раньше прочили почетное место в руководстве, сейчас могут поторопить. 

Возможный преемник: Олег Пашинин (помощник тренера, бывший игрок «Локомотива»). «В качестве возможного преемника Семина мне нравится Пашинин. Он вдумчивый и работоспособный», – говорил о кандидате Илья Геркус. 

 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2018 под заголовком «Каррера vs Семин: кто первый на выход?».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика