В Рио призеров Олимпиады обвинили в плохом состоянии медалей

Несколько десятков медалей, выданных спортсменам на Олимпиаде 2016 года, оказались съедены ржавчиной.

Несколько десятков медалей, выданных спортсменам на Олимпиаде 2016 года, оказались съедены ржавчиной.

Как передает Reuters со ссылкой на директора по связям с общественностью оргкомитета «Рио-2016» Марио Андрада, больше сотни олимпийских наград вернулись к организаторам. По имеющимся данным, около 130 медалей, врученных призерам Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, пострадали из-за ржавчины. Кроме того, на покрытии образовались черные пятна.

Испорченные медали были направлены в монетный двор в Рио-де-Жанейро, где им пытаются вернуть прежний вид. Большинство пострадавших наград – бронзовые, отмечает агентство. Многие из них начали возвращать на ремонт еще в октябре прошлого года.

Как утверждает Андрада, в плачевном состоянии медалей виноваты сами обладатели, которые хранили их в неподходящих условиях.

«Самая распространенная проблема заключена в том, что медали были брошены или хранились ненадлежащим образом, вследствие чего испортилось лаковое покрытие наград. Ржавчина и потемнения появились именно на тех местах, которые были повреждены. Во-вторых, около 10 медалей были подвержены экстремальному холоду», – пояснил представитель оргомитета.

Он заверил, что специалисты устранят все дефекты, и назвал данную ситуацию «абсолютно нормальной практикой».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика