Дмитрий Соколов: Новая Олимпиада в РФ – жаркая, летняя, не твоя?

Обозреватель Sobesednik.ru – о том, что говорят о политическом будущем планы провести в России еще одну Олимпиаду

Фото: Возможно, кто-то не заметил, но в России началась подготовка к проведению летних Олимпийских игр-2028 // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru – о том, что говорят о политическом будущем планы провести в России еще одну Олимпиаду.

Возможно, кто-то не заметил, но в России началась подготовка к проведению летних Олимпийских игр-2028. В любом другом случае сложно объяснить, почему за последние несколько месяцев эту тему затронули сразу четыре крупных чиновника, включая Владимира Путина. До того как президент высказался о том, что Россия допускает такую возможность, почву прозондировали Рустам Минниханов, Виталий Мутко и Александр Жуков.

Заявки на летние Игры Россия подавала и раньше. К 2004-му конкуренцию Афинам пытался составить только что обновленный к 300-летию Санкт-Петербург, в 2012-м решила тряхнуть стариной хозяйка Олимпиады-80 Москва. Неудачно.

Вспоминая в одном из разговоров со мной о том, почему Олимпиада досталась именно Сочи, Вячеслав Фетисов отмечал, что главным козырем стал президентский статус Владимира Путина, который согласился поддержать заявку.

Это наводит на определенные размышления о предстоящих президентских выборах в России. Ведь со страной – хозяйкой летних Игр МОК будет определяться уже после 2018 года.

По словам главы ОКР Александра Жукова, претендовать на летние Игры могут не только столицы, но и Сочи с Казанью.

Видимо, этим городам окончательно уготована судьба превратиться в гигантские фитнес-центры, абонементы в которые оплатила вся страна, но посещать так и не стала.

Например, гордость олимпийской стройки – лыжно-биатлонная трасса «Лаура», расположенная в горном кластере Сочи – подрастающему поколению так и не досталась.

Родители жалуются, что подняться туда по канатной дороге стоит 800 рублей с человека. Если с ребенком – это уже 1600 рублей, категории детского билета не существует. Проезд до Красной Поляны на автобусе обойдется в 250 рублей в один конец с человека. То есть на дорогу с ребенком выходит еще 1000 рублей.

Годовой абонемент на подъемник стоит 19.000 рублей. Таким образом, для того чтобы обеспечить ими детскую спортивную школу на 50 человек, требуется около миллиона.

Несмотря на заверения чиновников, дорогостоящие объекты после спортивных форумов не остаются людям. Они лишь служат поводом провести другие спортивные форумы.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика