Чтобы окупить объекты ЧМ-2018, нужно провести еще шесть чемпионатов

ЧМ-2018 по футболу медленно, но верно погружает Россию в долговую яму, выяснил Sobesednik.ru

Фото: «Отбить» стадионы ЧМ-2018 будет трудно в первую очередь потому, что не совсем понятно, кто этим будет заниматься // Global Look Press

ЧМ-2018 по футболу медленно, но верно погружает Россию в долговую яму, выяснил Sobesednik.ru.

На прошлой неделе стало известно, что ЧМ-2018 подорожает. В правительственном документе «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» возникли поправки, в связи с которыми за праздник спорта теперь придется выложить не 619, а 638 миллиардов рублей.

Наибольшая наценка – в отношении спортивных объектов, им добавили 10,6 миллиарда.

Таким образом, всего на стадионы будет выделено 183,6 млрд рублей.

Зная вместимость каждого стадиона, календарь турнира и уже опубликованный график цен на билеты, где обозначена разница между матчами группового этапа или, например, финалом, можно подсчитать, что все 64 игры в сумме принесут выручку в размере всего 31,04 миллиарда рублей. И то при условии аншлага на каждом матче.

Большое количество нулей могут насчитывать также доходы от продаж прав на телетрансляции, которые в Бразилии, к примеру, составили 1,7 млрд долларов (100,3 млрд рублей). Но эти потоки преимущественно огибают страну-организатора. Права на соревнования принадлежат FIFA.

«Отбить» стадионы ЧМ-2018 будет трудно в первую очередь потому, что не совсем понятно, кто этим будет заниматься.

В четырех городах ЧМ-2018 – Волгограде, Нижнем Новгороде, Саранске и Калининграде – местные футбольные команды давно прозябают в низших дивизионах, а в столице Олимпиады-2014 Сочи футбольного клуба нет вообще.

Как пояснили Sobesednik.ru в министерстве спорта Нижегородской области, вопрос о том, как использовать местный 45-тысячный стадион после чемпионата мира, по-прежнему остается на стадии рассмотрения. Аналогичная ситуация и в других регионах.

Другие крупнейшие расходы ЧМ-2018

1. Транспортная инфраструктура – 334,6 млрд

2. Инфраструктура мест размещения – 39,5 млрд

3. Реализация мероприятий по обеспечению безопасности – 36,9 млрд

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика