Экс-глава ВФЛА: Употребление допинга происходит из-за денег

Sobesednik.ru обсудил со спортивным экспертом возможные меры наказания для спортсменов из России, принимающих допинг

Фото: Уголовная ответственность за допинг может быть введена уже в 2017 году // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru обсудил со спортивным экспертом возможные меры наказания для спортсменов из России, принимающих допинг.

Президент ОКР Алексндр Жуков не исключил, что уголовная ответственность за допинг может быть введена уже в 2017 году.

— Я в свое время долго думал над этим и пришел к выводу, что едиснтвенное, чем можно добиться сокращения этой проблемы, — это устрашением, — рассказал бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. — Уголовную ответственность я предлагал ввести ещё десять лет назад. Не для того, чтобы посадить всех тренеров и спортсменов, а чтобы угроза была адекватна содеянному. Все остальные угрозы были мелкими. Призовой фонд и амбиции спортсменов и тренеров превышают моральные устои человека.

Если мы посчитаем, то увидим, что преступления по большей части совершаются не из-за эмоций, не из-за национальных предрассудков, а на экономической почве, — утверждает экс-глава ВФЛА.

Тем не менее, по словам Балахничева, применение этого закона на практике может и навредить:

— Такой закон нужен, но имеет и отрицательную сторону. Наиболее рискующей при этом категорией граждан являются врачи, поскольку они имеют отношение к медикаментам. Любой спортсмен может сказать: «Мне все дал врач», — и в этой ситуации врачу придется очень долго и трудно отстаивать свою правоту, доказывать, что он этого не давал. Очень возможно, что этот закон будет неправильно истолкован и пременен.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика