Создатель мельдония убеждает WADA разрешить его спортсменам

Всемирное антидопинговое агентство сохранило мельдоний в списке запрещенных препаратов на 2017 год.

Всемирное антидопинговое агентство сохранило мельдоний в списке запрещенных препаратов на 2017 год.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что WADA опубликовало русскоязычную версию доклада, на основании которого российских спортсменов не допустили на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Также WADA признало подлинность документов, опубликованных хакерской группой Fancy Bears, согласно которым 43 спортсмена из 13 стран принимали допинг с разрешения агентства.

В четверг, 29 сентября, на сайте WADA был опубликован обновленный список запрещенных препаратов на 2017 год. В данный список по-прежнему входит вещество милдронат (мельдоний).

Создатель мельдония, глава латвийского Института органического синтеза, академик Иварс Калвиньш в интервью ТАСС заявил, что WADA может отменить свое решение об окончательном запрете милдроната.

«Надеюсь, что WADA все-таки примет во внимание мнение экспертов, что милдронат (или мельдоний) не является допингом», – заявил журналистам Калвиньш.

Ученый рассказал, что две недели назад приезжал в штаб-квартиру WADA и высказывал свою позицию по поводу мельдония.

«Я в деталях рассказал о механизме действия препарата, что однозначно указывает на то, что милдронат не может быть причислен к допингам. Расстались в надежде, что правда, с моей точки зрения, все же восторжествует», – рассказал академик.

При этом Калвиньш отметил, что мельдоний является уникальным по своим свойствам и на сегодняшний день в мире нет ни одного препарата, который имел бы такой же механизм действия.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика