В Рио по "двойным зачетам" олимпийцам заплатят в последний раз

Сколько денег получат российские спортсмены за Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Рио готовится к Играм // Luiz Souza / Global Look Press

Сколько денег получат российские спортсмены за Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, выяснил Sobesednik.ru.

Правительство России не стало менять суммы премиальных, полагающиеся победителям и призерам олимпийских игр, несмотря на трудную финансовую ситуацию в стране.

За медали, привезенные с Игр, наши спортсмены получат столько же, сколько в 2014, 2012 и даже в 2010 году, несмотря на то, что тогда с редкими чемпионами рассчитывались в иностранной валюте.

Таким образом, спортсмены, занявшие первое место на ближайших Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получат по 4 миллиона рублей. Обладателям серебряной и бронзовой медалей достанется по 2,5 и 1,7 миллиона соответственно. Соответствующее распоряжение правительства за номером 48-р подписал Дмитрий Медведев.

Однако кроме общегосударственных российские спортсмены традиционно могут получать определенные надбавки от национальных федераций и региональных комитетов по спорту. О размерах таких поощрений обычно объявляют ближе к старту соревнований, причем в некоторых случаях премии из регионов не уступают общенациональным.

Кроме того, большинство перспективных российских спортсменов выступают по так называемым двойным зачетам – сразу от нескольких регионов, давая возможность местному руководству украсить отчетность.

Пожалуй, самым характерным является пример «золотого» борца Пекина Исламбека Альбиева, который кроме правительственной премии получил ещё 60 тысяч евро от московского региона, 3 миллиона рублей от компании «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, 500 тысяч долларов от фонда президента Чечни Рамзана Кадырова и столько же от председателя попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулеймана Керимова, что в общей сложности составило 30 миллионов рублей (если не брать в расчет четырехкомнатную квартиру в Грозном и автомобиль BMW Х5, врученный бывшим президентом Дмитрием Медведевым).

[:image:]

Напомним, что и сейчас большинство российских спортсменов выступают сразу за несколько регионов. В частности, многократная мировая рекордсменка Елена Исинбаева представляет Волгоградскую область и Республику Дагестан. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова – Москву и Ростовскую область. Напарник Ильи Захарова, прыгун в воду Евгений Кузнецов – Московскую и Пензенскую области.

– На каком-то этапе параллельные зачеты были необходимы – нужно было улучшить обеспечение спортсменов, и многие видели в этом выход. Сейчас мы будем эту практику постепенно закрывать. В 2017-м в этом вопросе должен быть наведен полный порядок. Если каждый отдельный регион предложит спортсмену условия, адекватные его заслугам, то необходимость ходить туда-сюда отпадет сама собой, – рассказал Виталий Мутко в начале февраля после мероприятия, посвященного «Лыжне России».

Что касается других стран, то там государственные поощрения редко оказываются выше, чем в России.

Сколько дают за «золото», «серебро» и «бронзу»

Германия: $20 000, $15 000, $10 000

Канада: $20 000, $15 000, $10 000

США: $25 000, $15 000, $10 000

Франция: $67 000, $27 000, $17 500

Россия: $50 000, $31 000, $21 000

Казахстан: $250 000, $150 000, $75 000

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика