Экс-чиновник ФИФА: Россия – первая по трате денег в никуда

Экс-глава московского офиса ФИФА поведал Sobesednik.ru, почему Россия первая страна по затрате денег в никуда в футболе

Фото: Роман Нойштедтер // Global Look Press

Экс-глава московского офиса ФИФА поведал Sobesednik.ru, почему Россия первая страна по затрате денег в никуда в футболе.

Определились сроки, когда немецкий футболист Роман Нойштедтер сможет сыграть за сборную России. Первый натурализованный игрок в составе национальной команды «пропишется» уже в следующем месяце. Ранее министр спорта Виталий Мутко рассказал, что сотрудники РФС встречались с Романом во время его приезда в Москву.

— Натурализация для нас — это ложный путь, я не стал бы на него рассчитывать, — рассказал бывший руководитель московского офиса ФИФА Валерий Чухрий. — Во-первых, к нам ещё не каждый поедет из-за климата и условий. Во-вторых, натурализация сейчас превратилась уже в такую четкую систему, что нам останется только подбирать самых плохих игроков. Ведь переход возможен только среди тех, кого не заметила собственная сборная. Таким образом, мы только свои последние таланты загубим.

[:image:]

Мы построим стадионы великолепные, а на них некому играть, потому что молодежь отучена от футбола, клубы не подпитываются изнутри, — сетует Чухрий в разговоре с корреспондентом Sobesednik.ru. — Наши игроки уже устали, центральным защитникам нет замены уже несколько лет. И так по многим линиям. О многом говорит то, что мы сейчас пытаемся Кержакова реанимировать через «Цюрих» — молодых ему на замену просто нет.

Напомним, пересмотр роли легионеров в российском футболе может произойти и в клубном футболе. Накануне чемпионата РФПЛ 2015/16 было принято решение, разрешающее присутствие на поле одновременно до 10 иностранцев, однако за несколько дней до турнира эту норму пришлось отменять.

— Даже Блаттер, несмотря на свой космополитизм, боролся за систему 5+6, чтобы было шесть своих и пять иностранцев. А мы в это время пытались внедрить 10 человек, — вспоминает Валерий Чухрий. — Ещё и пытались перед этим запустить объединенный чемпионат России и Украины, который тоже был в противовес всем рекомендациям и регламентам ФИФА. Наши чиновники бьются за проекты, которые никому не нужны и даже вредны, тратя на это дикие деньги, а через пару месяцев забывают, как ни в чем не бывало. К большому сожалению, мы — первая страна по затрате денег в никуда в футболе.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика