Михаил Грушевский: мог ли Слуцкий сломать "Манчестер"?

Мог ли Слуцкий попытаться изменить ход игры с «Манчестером»? Я вижу только один аспект, хотя и он был весьма рискованный; опасно в таком матче убирать кого-либо из системообразующих игроков

Фото: Не проиграв в Англии, команда Леонида Слуцкого получит пропуск в плей-офф, уверен Михаил Грушевский // Dmitry Golubovich / Russian Look

Спортивный эксперт Sobesednik.ru, артист Михаил Грушевский – о причинах и следствиях ничьей ЦСКА и «Манчестера» (1:1).

Едва ли не сразу после шикарного удара под перекладину Ахмеда Мусы, который парировал вратарь «Юнайтед» Давид Де Хеа, игра круто и фатально поменялась. Не в пользу, понятное дело, ЦСКА. И оглядываясь на те 60 минут, которые на поле доминировал «Манчестер», а армейцы существовали без мяча и контратак, понимаю: вряд ли встреча могла закончиться как-либо иначе.

Мог ли Слуцкий попытаться это изменить? Я вижу только один аспект, хотя и он был весьма рискованный – опасно в таком матче убирать кого-либо из системообразующих игроков – пораньше заменить Романа Еременко, у которого в этой игре даже на фоне остальных практически ничего не получалось. Мне кажется, следовало раньше его заменить на того же Кирилла Панченко.

Практически ни разу не смог убежать на свободное пространство Ахмед Муса, ни разу не получилось пойти в обводку Сейду Думбия. Не шла игра у Зорана Тошича, который в эпизоде с пропущенным голом еще и позиционно недоработал по сопернику: вот почему Акинфеев на него так ругался. Сник, потеряв игровой тонус Алан Дзагоев, тут и в травме дело, плюс он пропускал недавний матч чемпионата России с «Уралом» из-за дисквалификации.

Вдобавок, не могла не сказаться и травма Василия Березуцкого. Что с ним, мне пока не известно, но очевидно, дала о себе знать старое повреждение, усугубившееся вследствие холодной погоды. И хотя Леша Березуцкий хорошо вышел на замену, сыгранность Васи с Сергеем Игнашевичем в центре обороны ЦСКА, мне кажется, на определенную долю выше.

[:image:]

Однако ощущения от игры все же не сплошь негативные, как можно подумать, а смешанные. С одной стороны, план на игру почти полностью не был реализован, но, в конце концов, скажи кто до матча, что ЦСКА и «Манчестер Юнайтед» сыграют вничью, я бы пришел к выводу, что это достойный результат. В любом случае, все будет решаться в так сказать ответной игре в Манчестере 3 ноября.

Дорогие болельщики ЦСКА, не тревожьтесь смотреть на эти самые две недели вперед. Игра с «Тереком» в Грозном 25 октября расставит все по своим местам, особенно если Леонид Слуцкий проведет правильную ротацию состава (в чем лично я не сомневаюсь): того же Панченко, который свою мини-задачу, отодвинув игру от своих ворот, выполнил, мы увидим точно.

И продолжаю, как и прежде, настаивать: не проиграв в Англии, команда Леонида Слуцкого получит пропуск в плей-офф!

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика