Что России ждать от чемпионата мира по легкой атлетике-2015

Несмотря на серию допинговых скандалов вокруг наших легкоатлетов, у России есть шанс показать себя на ЧМ-2015 в Пекине

Фото: Елена Лашманова // Global Look Press

Несмотря на серию допинговых скандалов вокруг наших легкоатлетов, у России есть шанс показать себя на ЧМ-2015 в Пекине.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине стартует 22 августа, но первый рекорд сборная России уже установила. К сожалению, с приставкой «анти»: на главное соревнование сезона от нашей страны приедет всего 71 спортсмен, что является самой скудной заявкой за последние годы, – таково последствие допинговых скандалов.

Главным образом на количестве медалей скажется массовое отстранение спортсменов-ходоков. Наставнику мордовской школы спортивной ходьбы Виктору Чёгину потребовалось записать на свой счет 20 дисквалифицированных воспитанников, прежде чем высшее спортивное руководство наконец созрело для отстранения золотоносного тренера.

[:wsame:]

Однако допинговый скандал катком проехался и по другим видам легкой атлетики.

Недавно ИААФ выявила 28 спортсменов с неблагополучными показателями допинг-тестов, часть из которых еще продолжают карьеру. Для этого оказалось достаточно всего лишь провести повторное тестирование проб, взятых во время ЧМ-2005 в Хельсинки и ЧМ-2007 в Осаке.

В случае подтверждения нарушений могут быть пересмотрены результаты и заново распределены медали, в том числе и золотые. Одна из них принадлежит нашей Татьяне Томашовой, которая готовится выступить в Пекине.

Имена пока не разглашаются, но опасения того, что в списке могут оказаться российские фамилии, высказываются даже на уровне Министерства спорта. Период ухода в «несознанку» уже остался в прошлом.

[:image:]

– Медальный план на Пекин можно обозначить в три золотые медали, – рассказал тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. – Основные наши надежды – это, безусловно, Анна Чичерова (прыжки в высоту. – Ред.) и Екатерина Конева (тройной прыжок. – Ред.). Всего надеемся на 10 медалей. Это будет неплохим результатом – в связи с последними скандалами наверняка возможен небольшой спад. Но я дал ребятам понять, что все это осталось в прошлом. Сейчас очень хорошо работает антидопинговая группа, потому как даже в руководстве появилась некая боязнь новых подозрений. Мы начали плотнее сотрудничать с РУСАДА – брать пробы не только у основных спортсменов, но и у резервистов.

[:wsame:]

По словам министра спорта, новый скандал, выявивший 28 новых подозреваемых, не касается России. Но спортсмены на встрече с министром в Новогорске услышали и другие слова. Виталий Мутко рассказал, что догадывается, каким будет результат, и посоветовал сборникам быть готовым к новым атакам антидопинговых служб.

– Я знаю, что есть некий расширенный список спортсменов, которые находятся под подозрением у международных федераций. Я боковым зрением видел его – там не только легкая атлетика и биатлон, – говорил министр корреспонденту «Собеседника» ранее.

Судя по всему, при формировании состава к будущей Олимпиаде в Рио, до которой осталось меньше года, наша «королева спорта» может «схуднуть» еще сильнее.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика