Ильгар Мамедов: Тренерам-иностранцам дают в 1,5 раза больше

Главный тренер сборной РФ по фехтованию рассказал, почему его коллегам из-за рубежа платят в полтора раза больше

Фото:

Главный тренер сборной РФ по фехтованию рассказал, почему его коллегам из-за рубежа платят в полтора раза больше.

Двухкратный Олимпийский чемпион Ильгар Мамедов, который является главным тренером всех российских спортсменов, кто умеет обращаться с саблей, рапирой, шпагой, дал во время проходящего в эти дни в Москве чемпионата мира по фехтованию откровенное интервью корреспонденту Sobesednik.ru, в котором честно признался, что не собирается менять иностранных тренеров на отечественных:

— Ильгар, сейчас в отечественном спорте, как и во всей России, тенденция на импортозамещение. Вот итальянца Фабио Капелло из сборной России по футболу уже попросили. А вы избавляться от иностранцев собираетесь?

— Да, у нас тренер по сабле — Кристиан Бауэр, француз. По мужской шпаге — итальянец Анджело Маццони. Дело в том, что когда-то наши тренеры учились у венгров, как преподавать фехтование. Это было в 1950-е годы. Сейчас наступил исторический период, когда нужно перенять опыт. Тренеры, которые учили нас, или ушли из жизни, или уже не могут работать по возрасту.

— Советских тренеров учили венгры? Почему?

— У них была хорошая фехтовальная школа. В то время венгры были законодатели моды, в фехтовании 1950-х годов.

[:wsame:]

— Понятно. Но с тех пор прошло 65 лет. Сейчас россиян, которые могли бы заменить иностранцев, нет, что ли?

— Никого из реальных тренеров я не забыл. Все иностранцы работают только в Федерации [фехтования России]. А все российские наставники имеют ставки в Министерстве спорта. Поэтому тут никаких обид не должно быть. Все, кто реально работает на команду, состоят в штате. Иностранцев я не ставлю на ставки в министерстве спорта. Российские граждане не могут получать так много, как иностранцы. Тут идет другая программа. Конечно, мы не футболисты и речь не идет о миллионах. Если бы не было иностранцев, для российских тренеров ничто не поменялось бы в плане зарплаты.

— Интересно получается. То есть свои работают на скромных зарплатах в Минспорте, а чужие — на более высоких в Федерации? Это как вообще?

— Ну это же не мы платим, это платит Олимпийский комитет по программе оплаты международных специалистов. Иностранные граждане по этой программе получают в России больше, чем свои. Так сложилось.

[:wsame:]

— О каких суммах идет речь?

— Этого я вам не могу сказать.

— Хорошо, хотя бы скажите, во сколько раз получают иностранные тренеры больше, чем россияне, в фехтовании?

— Ну хорошо, скажу. В полтора раза. Это не так много.

— Платят им всем в рублях?

— Да, в рублях по текущему курсу.

— Иностранцы не жалуются на обесценивание рубля?

— Нет, у них же происходит постоянная индексация зарплат согласно нашему курсу.

— И у наших тренеров тоже есть такая индексация?

— Что вы. Конечно же нет. Они же получают в рублях — и предполагается, что тратят в своей стране тоже в рублях. А иностранцы будут тратить в своей валюте в своей стране. Поэтому им индексируют.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика