10.06.2015

Колосков: С уходом Блаттера давление на Россию усилится

Вячеслав Колосков объясняет, как на судьбе российского ЧМ-2018 скажется вероятное назначение главой ФИФА Мишеля Платини

Фото: Вероятнее всего, после отставки Йозефа Блаттера пост главы ФИФА займет Мишель Платини // Global Look Press

Вячеслав Колосков объясняет, как на судьбе российского ЧМ-2018 скажется вероятное назначение главой ФИФА Мишеля Платини.

Отставка президента ФИФА Йозефа Блаттера, произошедшая на прошлой неделе, для меня оказалась очень большой неожиданностью, – рассказал Вячеслав Колосков, бывший вице-президент ФИФА. – Я помню, что накануне конгресса, на котором его недавно переизбирали, он выглядел как человек, уверенный в своем будущем, даже улыбнулся мне при встрече, демонстрируя, что все идет по плану. Да и после конгресса ничего не предвещало таких перемен. Блаттер говорил о том, что ближайшие 4 года он посвятит возвращению авторитета ФИФА, чтобы передать своему преемнику мощную организацию.

Уверен, что к уходу его подтолкнули какие-то новые обстоятельства. Возможно, давление оказали американские спонсоры, возможно, всплыли новые детали коррупционного скандала – мы можем только гадать.

С чисто человеческой стороны меня задевает другое. Блаттера поддержали 133 национальные ассоциации. Ради него главы европейских ассоциаций шли на конфликт с президентом УЕФА Платини. Интересно, что сейчас чувствуют эти люди?

Конечно же эти перестановки никак не скажутся на судьбе проведения в России чемпионата мира в 2018 году – очень сильно сомневаюсь, что сменщик Блаттера найдет для этого какие-то основания. Но определенный риск все-таки есть, потому что из ФИФА ушел сторонник России.

[:image:]

Я встречался с 22 членами исполкома, никаких угроз для России не вижу. Другое дело, что сейчас могут вмешаться другие факторы. Сначала англичане искали компромат, потом Джон Маккейн писал письмо от имени американского сената Блаттеру по поводу нашего мундиаля. Теперь это давление может усилиться.

У меня нет никаких сомнений, что теперь во главе организации встанет Мишель Платини. Другого человека я просто не вижу. Он не стал идти напрямую против Блаттера, но сейчас обязательно выдвинется. Но, зная ситуацию немного глубже, чем все остальные, могу сказать: есть внутреннее ощущение, что Платини поддержит Россию. По крайней мере, к решению чисто спортивных вопросов он не станет подпускать политиков – для этого у него есть авторитет.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика