РУСАДА ответила на ярые жалобы Новака Джоковича

В обновленном рейтинге АТР уверено лидирует серб Новак Джокович — и его же чаще всего посещают антидопинговые офицеры

Фото: Новак Джокович // Global Look Press

В обновленном рейтинге АТР уверено лидирует серб Новак Джокович — и его же чаще всего посещают антидопинговые офицеры.

Недавно Международная федерация тенниса (ITF) на официальном сайте опубликовала статистику прохождения всеми действующими игроками, которые выступают на турнирах под эгидой федерации, допинг-тестов за сезон-2014. Самым частым «клиентом» антидопинговых проверяющих оказался наиболее успешный теннисист — а именно Джокович.

[:rsame:]

— Это вполне нормально, не может быть никаких поблажек из-за статуса спортсмена, — рассказал генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. — Если ты находишься в олимпийской системе, в семье олимпийского спорта — будь добр исполнять антидопинговые требования, какими бы строгими они ни оказались. Будь добр заносить свои данные в систему АДАМС, соответствуй и отвечай допинг-инспекторам на их вопросы.

Напомним, что серб является одним из самых яростных противников чрезмерных допинг-проверок спортсменов. Многие из своих интервью спортсмен посвятил критике Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). По словам теннисиста, подозрительность контролирующих органов очень сильно отвлекает спортсменов от их основной работы.

[:image:]

— У меня есть ответ на эту тему и Джоковичу, и всем остальным. Существуют регламентные требования. Он пришел в спорт. Ведь не он же, не Джокович, изобрел теннис, он пришел уже в существующую систему, которая работает по своим нормам и правилам. Джокович не обсуждает же высоту сетки или ширину разметки. Это такие же регламентные, правила как и всё остальное. Тебе не нравится — не участвуй в олимпийском спорте. Проводи вместо этого Кубок Белграда или Сараево, и никаких проблем не будет, — заявил Камаев.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика