Угрозы масштабного наказания для российских футбольных хулиганов оказались преждевременны

12 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РФПЛ и Международным центром безопасности в спорте, которое контролирует порядок в главных европейских чемпионатах

Фото: Global Look Press

12 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и Международным центром безопасности в спорте (ICSS), которое контролирует порядок в главных европейских чемпионатах, таких как Премьер-лига Англии и Бундеслига Германии.

Однако европейские эксперты будут помогать контролировать порядок только на матчах Чемпионата России, несмотря на то, что большинство случаев хулиганства в последние годы происходило на матчах Кубка России, Лиги Европы или Лиги Чемпионов.

[:same:]

— Пока что европейские эксперты обратили внимание только на самое популярное в России соревнование — футбольную Премьер-лигу, — рассказал глава РФПЛ Сергей Прядкин. — Но я надеюсь, это только первый шаг. В будущем они собираются помогать обеспечивать безопасность не только в футболе, но и в других видах спорта.

Напомним, недавно Россия, готовящаяся принять следующий Чемпионат мира 2018 года, вновь угодила в мировой хулиганский скандал. Футбольный ЦСКА, из-за беспорядков на трибунах вынужден был провести два домашних матча без зрителей.

— Нельзя сказать, что поводом для подписания стало какое-то конкретное происшествие, — продолжает Прядкин, — скорее общий фон. Недавно болельщикам «Спартака» построили новый стадион, я смотрю: уже и они начинают свои кресла жечь. ICSS помогла навести порядок в ведущих европейских лигах, решение о сотрудничестве между нами давно назрело.

 

 

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика