Сборная России вынуждает снова изменить календарь КХЛ

Федерация хоккея России готовит совещание и выводы по факту недовольства клубами КХЛ календаря чемпионата, где не предусмотрены паузы на время выступления сборной России на Евротуре

Фото: Russian Look

Федерация хоккея России готовит совещание и выводы по факту недовольства клубами КХЛ календаря чемпионата, где не предусмотрены паузы на время выступления сборной России на Евротуре. Об этом «Собеседнику» рассказал президент ФХР Владислав Третьяк.

— Если отдельные клубы КХЛ не понимают, что главная задача России — это сборная и надо с ней договариваться, а не устраивать черный пиар, то это неправильно. Если бы не Евротур, мы бы не смогли выиграть чемпионат мира в Минске. Даже в советское время в календаре чемпионата всегда были перерывы на игры сборной, которая уезжала в Америку и Канаду в декабре, — напоминает Владислав Третьяк.

Решение не делать пауз во внутреннем турнире КХЛ во время выступления сборной России на Евротуре пришлось по вкусу не всем. В частности, наставник «Авангарда» Раймо Сумманен назвал это нововведение глупым. По мнению Сумманена, такие действия могут навредить и клубам, и самой сборной, даже если ведущих игроков будут отпускать назад в клубы на важные игры.

[:same:]

— Мы против конфликтов, — продолжает Третьяк. — Вернется ли перерыв — посмотрим. Но сейчас мы сделаем выводы по факту недовольства клубами КХЛ и, наверное, сделаем выводы после чемпионата в Праге, сядем и подумаем, как будем дальше работать с КХЛ.

Напомним, игры традиционного Кубка Карьялы, стартового этапа Евротура, в котором сыграют сборные Швеции, Финляндии, Чехии и России, пройдут с 6 по 9 ноября на финской «Хартвал Арене». Следующий этап — «Кубок Первого Канала» пройдет с 18 по 21 декабря в Сочи. Ранее во время игр Евротура чемпионат КХЛ неизменно прерывался.

— И между прочим, несмотря на недовольство отдельных представителей, руководство КХЛ выразило нам благодарность, — заключил Третьяк, — за то, что все вопросы с игроками, которых им хотелось бы получить, решены. И в конце концов, нужно понимать, что чем сильнее клубы, тем сильнее сборная.

 

 

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика