Сергей Юран против Сергея Семака: "Уже не раз наступали на эти грабли"

На прошлой неделе российские футбольные клубы не играли, освободив поляну для первой команды страны. Повод более чем уважительный – сборная борется за право поехать на Евро-2016 во Францию

Фото: Сергей Юран // Александр Черных/Russian Look

На прошлой неделе российские футбольные клубы не играли, освободив поляну для первой команды страны. Повод более чем уважительный – сборная борется за право поехать на Евро-2016 во Францию.

Помогали ей в этом в числе прочих и члены тренерского штаба «Зенита», в частности Сергей Семак, которого на пару с Игорем Симутенковым привлекли в сборную в качестве помощников Капелло.

– Как отреагировали в к­лубе?

– Нормально. Было принято решение о том, что мы станем совмещать должности помощников тренера в «Зените» и сборной.

– Вы с Игорем – первые русскоязычные помощники Капелло.

– Насколько я знаю, по условиям контракта с Капелло помогать ему должны именно российские наставники, а не иностранные. Наша задача – перенимать опыт у мастеровитого итальянца.

– А если конкретнее?

– От Игоря – знание итальянского языка. С моей стороны – скорее то, что касается внутрикомандной атмосферы.

– Судя по всему, вы подходящий человек для этой роли. Зенитовец Олег Шатов рассказал, что называет вас не иначе как Богданыч. Не смущает?

– Никак. Я абсолютно спокойно отношусь к такому обращению, в этом плане непривередлив. Главное, чтобы все было в цензурных пределах (улыбается). Во время тренировочных занятий и официальных матчей обязательно будет соблюдаться субординация. В остальное время, я думаю, ее не будет.

– Вы совсем недавно сами играли с Азербайджаном и Лихтенштейном, которые были нашими соперниками на отборе к ЧМ-2010.

– Какие-то воспоминания остались от этих сборных, пусть и не самые яркие. Но мы прекрасно понимаем, что слабых команд не существует. Но самое главное сейчас – все же подготовить футболистов к ключевым играм.

[:image:]

Контратака

Сергей Юран, бывший футболист и тренер:

– То, что в тренерском штабе сборной появляются россияне – просто превосходно. Но зачем устраивать новым ассистентам совмещение – работать и в «Зените», и в сборной? Уже не раз наступали на эти грабли. Впереди Евро-2016 и ЧМ-2018, работы навалом. Надо регулярно просматривать кандидатов в сборную, причем живьем, а не на дисках. Когда Семак и Симутенков будут успевать, если заняты в клубе?

 

 

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика