Главный тренер сборной России Олег Знарок: Плакать хочется, что я больше не в "Динамо"

В качестве главного тренера национальной команды по хоккею на днях официально был представлен бывший наставник сборной Латвии и нашего «Динамо»

Фото: Олег Знарок // Russian Look

В качестве главного тренера национальной команды по хоккею на днях официально был представлен бывший наставник сборной Латвии и нашего «Динамо». Олег Знарок показался нам слегка растерянным, но в то же время готовым и к большой работе, и к критике.

– У вашего предшественника Билялетдинова выработался настоящий иммунитет к критике. Вы, кстати, с ним общаетесь или стараетесь избегать контактов?

– Отчего же, не только общаемся, но и дружим. Я очень уважаю этого человека и буду прислушиваться к его мнению, советоваться с ним по многим ключевым вопросам, чтобы не повторить его ошибок.

– С чего начнете подготовку к чемпионату мира в Минске, который пройдет с 9 по 25 мая?

– Ох, ох, навалился на меня этот чемпионат... Времени катастрофически мало. Сначала познакомлюсь с командой – в начале апреля, а потом по очереди буду смотреть каждого игрока из состава. Первый в списке – 18-летний Сережа Мозякин, хотя весь состав, те, кто поедет Минск, у меня уже в голове. 

– То есть в Беларусь поедут все те же, кто провалил Олимпиаду?

– Я бы так сформулировал – поедут сильнейшие.

– Они ведь даже не боролись на домашних Играх! Сравните наших паралимпийцев и их!

– Нашу сборную с паралимпийской сравнивать бессмысленно: последним можно памятник при жизни ставить. У меня слезы наворачивались на глазах, когда они играли. Ну а провал сборной... Давайте вообще забудем об этой странице в нашей истории.

– Вам пришлось уйти из «Динамо», чтобы возглавить сборную. Вариант совмещения не рассматривали?

– Еще как рассматривал. Очень хотел совмещать, но понял, что такую команду надо тренировать 24 часа в сутки, вы же видите пока их состояние... 

– Вас не смущает, что национальную сборную великой хоккейной державы тренирует иностранец? (Латыш Знарок раньше был гражданином СССР, потом Латвии, а с 2001 года – Германии. – Авт.)

– В мире вообще сейчас такая тенденция – приглашать в сборные страны иностранцев.

– Ваша задача-минимум на Минск?

– Победа. Не просто же так мне их поручили воспитывать ремнем. Надо, чтобы добивались чего-то. Обещаю, что вам за них, то есть за нас не будет стыдно. Даже если проиграют – не будет. Потому что заставлю биться до конца, как Тарасов заставлял. Проигрывать будут красиво.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика