16.08.2013

Федор Емельяненко: Саша вернулся сам, а я заниматься беготней туда-сюда не собираюсь

Главный редактор журнала «Большой спорт», четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов продолжает серию откровенных интервью с российскими звездами мирового спорта. На этот раз легенда спортивной гимнастики пришел в гости к Федору Емельяненко

Фото: Фёдор Емельяненко // Global Look

Главный редактор журнала «Большой спорт», четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов продолжает серию откровенных интервью с российскими звездами мирового спорта. На этот раз легенда спортивной гимнастики пришел в гости к Федору Емельяненко и расспросил его спортивном прошлом, семье и отношении к Богу.

– Итак, ваше решение завершить карьеру можно рассматривать как окончательное…

– Да, я уже объявлял о своем уходе. Заниматься беготней туда-сюда не собираюсь.

– Интересно, что почти одновременно с вами с официальным заявлением выступил и ваш брат Александр, который, напротив, объявил о возобновлении карьеры. Как думаете, ему пошел на пользу полугодичный простой? Как часто вы даете ему советы?

– Я не имею влияния на решения Александра, ведущего самостоятельную жизнь. Его намерение вернуться в спорт – личное. У нас были совместные сборы, но последнее слово осталось за Саней, его профессиональным тренерским штабом. В спорте я всегда готов прийти к нему на помощь. Александр выбрал свой путь, и он по нему идет.

– Про еще одного вашего брата – Ивана – мы знаем не так уж и много. Он тоже занимается ММА?

– Ваня – мастер спорта по боевому самбо и рукопашному бою, занимался боксом. Однако двигаться в сторону профессиональной карьеры не стал. Отслужил в армии, сейчас учится и ведет самостоятельную жизнь.

– Вы глубоко верующий человек. Как вы к этому пришли?

– Если вы верите в Бога, то должны соблюдать заповеди, которые он дал. Когда мы заблуждаемся, Господь посылает нам испытания, вразумляя нас. 5 лет назад я понял: Бог есть. Я пришел к этому после посещения Дивеевского монастыря: до этого жил не так, нужно было менять образ жизни.

– Вы сыграли главную роль в фильме «Ключ Саламандры». Вам интересна деятельность киноактера?

– Это был мой первый и единственный опыт съемок. Конечно, получилось не то, что планировал режиссер: фильм пришлось сокращать. Сам процесс довольно увлекателен: отряд силовых структур был заброшен на остров ради спасения человека.

– Когда ждать следующего фильма с вашим участием?

– Ни в коем случае! Предложения были, но я решил, что это не мое. Хватило одного раза.

Полную версию интервью можно увидеть в cентябрьском номере журнала «Большой спорт».

Читайте также:

Фёдор Емельяненко побил на ринге собственного брата

Что объединяет Владимира Путина и Федора Емельяненко?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика