Почему "Турнир четырех" обречен на провал

Стадион «Петровский» закрыт на ремонт, поэтому основная масса поклонников Андрея Аршавина может увидеть его очередной дебют за «Зенит» только по телевизору. Однако в вольном Интернете объединенный футбольный турнир России и Украины уже называют не иначе как «Объе-ball»

Стадион «Петровский» закрыт на ремонт, поэтому основная масса поклонников Андрея Аршавина может увидеть его очередной дебют за «Зенит» только по телевизору. Однако в вольном Интернете объединенный футбольный турнир России и Украины уже называют не иначе как «Объе-ball».

«Спартак», «Зенит», «Динамо» (Киев) и «Шахтер» уже вторую неделю оспаривают звание победителя новоявленного «Турнира четырех» при поддержке главного его вдохновителя Алексея Миллера. Любопытно, что весь последний год глава Газпрома отстаивал необходимость полностью скрестить футбольные чемпионаты России и Украины. Тем не менее Валерий Газзаев, избранный клубами координатор создания объединенного чемпионата, просит одно с другим не путать: – «Турнир четырех» не содержит в себе никакой спортивной политики, его задача – продемонстрировать новое современное футбольное зрелище. Здесь важны только спортивная, болельщицкая, коммерческая составляющие.

На полноценный объединенный чемпионат Газпром уже отложил миллиард евро, мини-турнир, по неофициальным данным, обошелся куда как меньше – примерно в 4 миллиона, 500 тысяч из которых автоматически гарантируется каждому клубу за участие. Еще столько же за победу в турнире плюс 250 тысяч за каждый выигранный матч. Как могут быть «отбиты» и эти карманные по потенциалу Миллера затраты, не совсем понятно. Билеты на июльское зрелище оцениваются от 20 до 450 рублей, причем отпускаются исключительно владельцам клубных абонементов. Это правильно – необходимо быть истинным фанатом, чтобы полтора часа смотреть эти матчи.

Идея не нова, как не новы и ее проблемы. Со дня «смерти» Кубка «Первого канала» от нехватки спонсорских средств, где играли те же самые коллективы, минуло всего 5 лет. Привычный формат турнира поменял только свой порядковый номер в правом верхнем углу экрана. Кстати, в 2008 году «Зенит» был первым клубом, отказавшимся от этого состязания, сославшись на слишком скучный набор участников…

Андрею Аршавину, вернувшемуся на днях в родной клуб, вряд ли придется долго входить в курс дела. Как будто бы и не было этих 5 лет.

Читайте также:

Андрей Аршавин прокомментировал свое возвращение в "Зенит"

Адвокаты жены Андрея Аршавина сообщили, что достанется ей после развода

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика