16.06.2013

5 фаворитов футбольного Кубка Конфедераций-2013

Генеральная репетиция предстоящего мундиаля - Кубок Конфедераций - стартовала 15 июня в Бразилии. Мы разобрали главных претендентов на победу в «мини-чемпионате мира» по футболу

До Чемпионата Мира остается еще год, а ведущие сборные уже стягиваются опробовать газоны солнечной Бразилии. Генеральная репетиция предстоящего мундиаля стартовала 15 июня и будет две недели радовать болельщиков со всего мира своими баталиями. Состав очень даже внушительный и, конечно, есть свои фавориты. Наша редакция разобрала главных претендентов на победу в «мини-чемпионате мира».

1. «Ла фурия роха».

Сборная Испании - абсолютный чемпион последних лет. В мировом футболе её игра считается эталоном и, безусловно, они главные претенденты на трофей. Состав испанцев почти не изменился, но добавились новые лица и, вероятно, они будут наигрываться в основу. Например, Сезар Аспиликуэта, хорошо проявивший себя в «Челси» или Начо Монреаль из «Арсенала». По старой традиции, костяк команды будет состоять преимущественно из игроков «Реала» и «Барселоны». Единственная серьезная потеря - Хаби Алонсо, но и без него опорная зона «красных» справится с любым соперником. Главные вопросы вызывает атакующая линия. Торрес нестабилен, Вилья получает мало игровой практики. Но не стоит забывать, что есть еще и Сольдадо с Педро, а они тоже не промахи. Даже при самых плохих раскладах по составу, сборная практикует схему игры «Барселоны» в пять атакующих хавбеков, которая уже приносила результат на Евро и Чемпионате мира в ЮАР. А как известно, всё новоё - это хорошо забытое старое.

2. «Пентокампионы».

Пятикратные чемпионы мира уже устали носить это прозвище и хотели бы снять проклятие. Они на правах хозяев будут показывать всё, на что способны. Да еще и при родных трибунах. Без сомнения, главная звезда этой сборной - Неймар. На него возлагают огромные надежды. Но и помогать ему будут игроки высокого класса. Несмотря на россыпь бразильских игроков по всему миру, основу команды составляют футболисты, которые играют в местном чемпионате. У Сколари есть все шансы повторить свой успех 2002 года. Технически бразильцы готовы, но в плане взаимодействия на поле к ним есть вопросы. Одним Неймаром или Фредом игры не вытащить, и поэтому от футболистов необходима полная отдача.

3. «Эль три».

Олимпийские чемпионы и многократные обладатели кубка КОНКАКАФ. Не смотря на отсутствие в их составе звезд мирового уровня, мексиканцы не затеряются в столь именитой компании. Тот факт, что в последних девяти матчах с бразильцами они одержали шесть побед, говорит о многом. Почти все игроки представляют мексиканский чемпионат. Но главной звездой можно уверенно назвать Хавьера Эрнандеса. Форвард «Юнайтед» одинаково результативен как в клубе, так и в сборной. Мексиканцы - очень неуступчивый соперник, и всей группе «А» не стоит ждать легкой прогулки под звуки маракасов, закусывая буррито.

4. «Ла селеста».

Оскар Табарес активно продолжает делать то, что начал на Чемпионате Мира в ЮАР, а именно вести свою сборную к новым титулам. Он взял курс на омоложение состава и привлекает новых игроков, благо уругвайская молодежь демонстрирует неплохие игровые качества. Главная надежда будет возлагаться на скандального форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса. Будем надеяться, он никого не покусает за эти пару недель. И всё же, уругвайцы из всех претендентов выглядят самой темной лошадкой.

5. «Скуадра Адзурра».

Все игроки сборной Италии, за исключением вратаря Сиригу, представляют родной чемпионат. Это пойдет им в плюс: игроки знакомы друг с другом и знают стиль игры каждого. На последнем Евро итальянцы очень порадовали нас своей игрой. Талантливая молодежь уверенно вписывается в состав и вкупе с опытными игроками демонстрирует неплохой футбол. На фоне остальных команд итальянцы смотрятся не столь явными фаворитами, как, например, испанцы, но Пирло и компания, явно, не захотят оставаться в тени бразильского солнца. У этих ребят есть амбиции и цели. Они хотят и могут побеждать! А где, как не на Кубке Конфедераций, можно ощутить вкус победы, которую можно сравнить с победой на настоящем Чемпионате мира.

Читайте также:

5 самых громких налоговых скандалов в мире футбола

3 причины разгрома сборной России на молодежном ЧЕ-2013

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика