Тимофей Мозгов: Скандал в "Химках" логичен - за угробленное здоровье должны платить!

Баскетболисты «Химок» заявили, что не намерены выходить и тренироваться, пока клуб не выплатит долги по зарплате. Как выяснилось, они играют без денег уже три месяца. Мы пообщались на эту тему с центровым сборной России Тимофеем Мозговым

Фото: Тимофей Мозгов // Russian Look

На прошлой неделе баскетболисты «Химок» заявили, что не намерены выходить и тренироваться, пока клуб не выплатит долги по зарплате. Как выяснилось, они играют без денег уже три месяца. Мы пообщались на эту тему с центровым сборной России Тимофеем Мозговым, который уже более 2 лет выступает в США, но в курсе проблем родных «Химок».

– Для меня разговоры о забастовке неожиданностью не стали. Во-первых, мы с ребятами общаемся, во-вторых, это не первая российская команда, которая имеет проблемы с выплатой денег. Задержки в «Химках» случались и при мне, но это скорее было связано с какими-то техническими моментами. Не было такого, чтобы не платили три месяца… Думаю, ребята правильно поступили. Но пока они играют, доверяют руководству клуба. А вот что оно им ответит – вопрос.

– Они серьезно настроены или хотят припугнуть начальство?

– Это не просто слова. Забастовка могла начаться и раньше. Но, уверен, никто ребят не осудит, и я бы тоже их в этом поддержал. В первую очередь – это команда. Если они выходят вместе на площадку, то и сейчас должны сплотиться.

– Такие проблемы могут отражаться на спортивных результатах?

– Думаю, да. Но тут многое зависит от менталитета. Американским игрокам в такой ситуации намного сложней, потому что у них все иначе. Я даже не представляю, чтобы в Америке такое было возможно. Еще ни разу не видел задержки.

Единственная проблема – вероятность локаута, но это вообще другая тема.

– А американцы сейчас не проявляют любопытства по отношению к баскетболистам «Химок»?

– Здесь никто даже не слышал об этой истории, кроме меня, Андрея Кириленко и Алёши Шведа. Местные вообще не интересуются тем, что происходит за океаном, если только это не футбол – какой-нибудь там «Реал Мадрид».

– Сейчас в «Денвере» вам достается не так много игрового времени, как хотелось бы. Не надумали вернуться?

– У меня в этом году кончается контракт. Что будет дальше, пока не знаю. Не исключено, что вернусь в Россию – почему нет? Хотя буду честен: хочу в Америке еще поиграть.

– Из-за высокого статуса НБА или все той же финансовой стабильности?

– В первую очередь, конечно, уровень турнира, организация. Ну и деньги тоже немаловажный фактор. Нам платят их, потому что мы гробим свое здоровье.

Читайте также

Виталий Фридзон: Украденную медаль Олимпиады-2012 предложили восстанавливать за свой счет...
Ивана Урганта возмутил известный баскетболист

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика