Евгения Канаева: Ухожу, мечтая о семье и детях

Лучшая спортсменка за всю историю мировой художественной гимнастики после победы на Играх в Лондоне Евгения Канаева неожиданно под конец триумфального для нее года заявила, что... уходит из спорта навсегда

Лучшая спортсменка за всю историю мировой художественной гимнастики после победы на Играх в Лондоне, где она стала единственной в этом виде спорта двукратной олимпийской чемпионкой-одиночкой, неожиданно под конец триумфального для нее года заявила, что... уходит из спорта навсегда.

«Собеседник» срочно связался с чемпионкой, чтобы хоть как-то повлиять на ее решение – ну нельзя же отпускать такую девушку. И Женя  согласилась подумать!

– Кто же это вас надоумил прощаться на пике карьеры, когда равных вам нет и на горизонте?

– Все ключевые решения в своей жизни я принимаю по возможности сама. Советуюсь, конечно, с близкими людьми, могу что-то важное почерпнуть из разговора с тренером, но никто меня не убеждал: мол, Женя, уходи, все равно уже дальше стремиться некуда.

Решение зрело во мне постепенно. У нас же тринадцатый год наступает? Так вот, могу вам привести столько же причин, которые меня к нему подтолкнули. Первое: мне с годами становится все труднее удерживаться на том высоком уровне, что я сама себе задала. А судьи и зрители ждут от меня только безупречных выступлений со сложнейшими элементами. Малейшая осечка у другого спортсмена могла бы остаться незамеченной, а для меня это будет считаться чуть ли не поражением. Второе: со стороны кажется, что и соперниц у меня нет, но это не так – даже несмотря на то, что кто-то на время выбыл из-за травмы, конкуренток, причем серьезных, у меня хватает. Третье...

– Да можете и не продолжать. Мы это всё и так понимаем, но все равно грустно. А если вы и в самом деле уйдете, то куда?

– Работа для меня, к счастью, уже нашлась. Как раз накануне Нового года меня выбрали вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. То есть я буду помогать во всех делах ее президенту, нашему тренеру Ирине Винер. Знаете, она и сама хотела уйти с этого поста! Серьезно предлагала его нашей прославленной гимнастке Ирине Чащиной, но та отказалась брать на себя такую ношу. А я вот согласилась быть помощницей, ответственность колоссальная, надеюсь, справлюсь.

Кроме того, я участвую во многих благотворительных мероприятиях: часто езжу в родной Омск, провожу там мастер-классы для юных спортсменок. Иногда находятся дела и вне спорта: недавно, к примеру, наряжала ёлочку в ГУМе.

Разработала для нее дизайн украшений в виде обруча, ленты, булав. Ёлочку продадут на аукционе не менее чем за 50 тысяч рублей, а все деньги пойдут в помощь тяжелобольным детям.

– Женя, вам всего 22 года, прекрасный возраст для создания семьи. Ваш личный тренер Вера Штельбаумс проговорилась нам, что будущим летом у вас намечена свадьба с хоккеистом Игорем Мусатовым. Не это ли главная причина вашего желания уйти на пике карьеры?

– Причины я вам уже перечисляла. А что касается моих отношений с кем бы то ни было, мне бы не хотелось ни о чем говорить раньше времени. Личное ведь и должно оставаться личным, это нужно беречь у себя глубоко в сердце. Хотя, как и любая девушка, мечтаю и о собственной семье, и о детях. И о большой любви – и как верующий человек, считаю, что Господь все видит и посылает ее тем, кто действительно хочет ее обрести. Вознаграждает за испытания, которых у меня в жизни было немало.

– Ну, дай бог тогда, чтобы у вас все сложилось как надо. Женя, напоследок: есть ли какой-то шанс, что вы все-таки останетесь и порадуете нас своими победами? 73 золота за взрослую карьеру, вы уже стали величайшей в художественной гимнастике и... (тут наш репортер не смогла сдержать слёз. – Ред.)

– Спасибо вам за теплые слова. Сейчас я вообще о медалях не думаю, но вот о завершении карьеры... да. Возможно, я останусь еще на какое-то время. Не буду загадывать. Спросите у меня об этом еще раз в следующем году.

Читайте также

Евгения Канаева: В сборной России не смотрят на старые заслуги

Чем Канаева лучше Кабаевой?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика