13 декабря, среда

12 декабря, вторник

Сборная Италии стала последним полуфиналистом Евро-2012

0

В ночь на понедельник, 25 июня на Евро-2012 определился последний финалист чемпионата Европы. Им стала команда Италии, которая в упорном поединке лишь по пенальти одолела Англию 1:0 (4:2).

Заслуженная победа досталась итальянцам с огромным трудом. В первом тайме игра была примерно равной, но сразу после перерыва итальянцы захватили инициативу, так и не отдав ее до самого конца дополнительного времени. Впрочем, воплотить игровое и территориальное преимущество в голы итальянцам было не суждено.

За 120 минут времени встречи у Италии было множество опасных моментов, один только Марио Балотелли с десять раз бил по воротам Джо Харта, в то время как визави последнего Джанлуиджи Буффон вступил в игру считанное число раз.

Быть может, это и сыграло ключевую роль в серии пенальти – Буффон остался физически и эмоционально более свежим. Впрочем, известно, что Харт не силен в отражении одиннадцатиметровых, хотя в большинстве случаев ему не хватало самую малость...

Соревнование в точности одиннадцатиметровых, к слову, получилось не менее драматичным, чем основное время матча. После промаха итальянца Риккардо Монтоливо казалось, что исход матча ясен, однако затем Эшли Янг попал в перекладину, а следом Буффон намертво зафиксировал мяч после удара Эшли Коула. Победную точку поставил Алессандро Диаманти.

Таким образом, Италия присоединилась к сборным Португалии, Германии и Испании, которые ранее оформили свой выход в полуфинал, победив соответственно Чехию, Грецию и Францию.

Согласно календарю игр Евро-2012, в полуфиналах чемпионата Европы сыграют Португалия – Испания и Германия – Италия. Матчи состоятся 27 и 28 июня соответственно, начало в 22:45 по московскому времени.