Снежок против банана

Нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике закидали снежками во время матча с «Динамо». В ответ он показал чужим трибунам средний палец.

Матч 36-го тура российской футбольной Премьер-лиги «Динамо» - «Спартак» ознаменовался скандальным поведением болельщиков обеих команд, которые все девяносто минут закидывали снежками игроков команды соперника.

Впрочем, лично я не увидел в этой «перестрелке» ничего необычного и предосудительного. Снежками на футболе кидались всегда, когда это позволяли погодные условия – и в чемпионате России, и в Еврокубках, и даже на играх сборной страны. И кто в этом смысле не грешен? Но недавняя дисквалификация Стадиона имени Эдуарда Стрельцова из-за снежного обстрела на матче ФНЛ «Торпедо» - «Алания» создала прецедент. И теперь «Спартак» вправе требовать наказать стадион в Химках…

Уверен, что ни один из инцидентов не получил бы продолжения, не окажись под обстрелом чернокожий футболист. Понятно, что голеадор «Спартака» Эммануэль Эменике, который в ответ показал трибунам средний палец – лишь одна из случайных «жертв»; снежки ведь летели во всех без разбора. Однако шлейф расистских скандалов, сопровождающий самый длинный сезон в истории российского футбола с самого его начала, позволяет легионерам чувствовать себя особенными, причем в максимально выгодном для них смысле этого слова… А их хозяевам – играть на нежном нерве толерантности РФС.

Что ж, большой спорт – это, конечно, и большая политика тоже. Но в таком случае будьте, господа толерасты, последовательны, и обязательно дисквалифицируйте «Арену Химки». А затем официально объясните, почему так и не были наказаны «Петровский» в Санкт-Петербурге, «Металлург» в Самаре и «Локомотив» в Москве?

Или бананами бросаться можно, а снежками – нельзя?

 

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика