Уле-Эйнар Бьорндален: Это правда - перед Олимпиадой мне построили копию трассы в Сочи!

Легендарный норвежец стал еще более легендарным, когда в первый же соревновательный день взял 7-е «золото» своих олимпиад. После выматывающей 10-километровой гонки на финише его поджидала наш корреспондент

Фото: Уле-Эйнар Бьорндален // Global Look

Легендарный норвежец стал еще более легендарным, когда в первый же соревновательный день взял 7-е «золото» своих олимпиад. После выматывающей 10-километровой гонки на финише его поджидала наш корреспондент.

– Gratulerer! Du er den beste! – поздравила я на его родном языке.

– Tusen takk! – перевел дыхание Бьорндален, и мы перешли на английский.

– Уле, впереди у вас еще немало гонок в Сочи... Одно золото есть – и можно вздохнуть спокойно или медалей никогда не бывает много?

– Скорее второе! (Вот так, а на официальной пресс-конференции сказал, что и одной медали достаточно. – Авт.)

– Сейчас у вас 12 медалей олимпиад (7 золота, 4 серебра и 1 бронза. – Авт.), столько же у вашего земляка, лыжника Бьерна Дели (у того, правда, расклад другой – 8 золота и 4 серебра. – Авт.). Вы бы хотели не просто повторить его рекорд, но и побить, или вам это не нужно?

– Отчего же не нужно, было бы приятно побить.

– Вы когда-нибудь можете себе представить, что поедете выступать на Олимпиаду не за медалями, а ради участия?

– Нет! (Задумывается.) Разве что в качестве почетного гостя, или посла, или чего-то в этом роде.

– А не ради золота, а медалей других проб?

– Борюсь-то я все равно за золото, а так – как повезет. В принципе я дорожу каждой своей наградой.

– Вам не кажется, что биатлон – один из самых психологически сложных видов спорта потому, что очень многое зависит от удачи? Как говорил мне наш министр спорта, подул ветер – и нет медали.

– Это неприятно, но спортсмен обязан сводить погодные риски к минимуму. А что касается промахов на финише, когда ты всю дистанцию бежал лучше всех, это, конечно, обидно (ну прямо как про Шипулина говорил. – Авт.).

– А я знаю, как необычно вы справляетесь с психологическим напряжением! Читала, что вы везде вроде как возите с собой мини-пылесос, который подарил вам ваш психолог. Это правда? Вам приходилось уже пользоваться им в Сочи?

– Ха-ха! Нет, не приходилось пока, не успел. В моем номере прекрасный сервис, все убирают быстро. Но я люблю сам наводить порядок в доме, это правда. Мне нравится выбрасывать мусор, раскладывать вещи, приводить в порядок документы. И в Сочи тоже сам убираюсь.

– Простите, а вас еще что-то занимает, помимо биатлона?

– В данный момент – нет! (Смеется.)

– Говорят, вы и победы не отмечаете, а сразу готовитесь к новым гонкам.

– Ну это неправда! Отмечаю, но недолго. У меня есть свои забавные ритуалы, может быть, как-то вам о них расскажу.

– Уле, а правда, что специально для вас построили точную копию трассы в Сочи и вам поэтому так легко?

– Честно говоря, мне было не очень легко сегодня, пару раз по ходу дистанции я думал, что проиграю, даже в тройку призеров не войду. Но про трассу – это правда. Надеюсь, это и правда точная копия.

– А как вам сам Сочи? Вы за свою карьеру каких только городов не повидали...

– Сочи удивительный! Никогда на зимних Играх не встречал такого невероятного сочетания заснеженных гор и почти теплого моря, солнца и искрящегося снега... Природа здесь благословенная. И волонтеры очень дружелюбные, все прекрасно говорят на английском. Я когда-то слышал, что, мол, люди в России не сильны в иностранных языках. Теперь весь мир увидит, что это не так. Ну а про организацию и говорить нечего: все прекрасно, у меня замечаний нет никаких.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика