24.01.2013

Суд Лос-Анджелеса затребовал черновики сценария "Аватара" у Джеймса Кэмерона по обвинению режиссера в плагиате

24 января 2013 года сообщается, что суд в США обязал режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона предоставить черновики сценария своей кинокартины

Фото: Global Look Press

24 января 2013 года сообщается, что суд в США обязал режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона предоставить черновики сценария своей кинокартины.

По мнению журналистов «The Daily Telegraph», такое решение связано с обвинениями в плагиате, которые выдвинул против Джеймса Кэмерона Эрик Райдер, утверждающий, что сценарий «Аватара» основан на его рассказе «K.R.Z. 2068».

Писатель хочет получить компенсацию от Джеймса Кэмерона и его продюсерской компании «Lightstorm Entertainment».

Напомним, что Эрик Райдер, бывший коллега Кэмерона, выдвинул обвинение в 2011 году и подал на него иск в Верховный суд Лос-Анджелеса.

Стоит отметить, что это не первое обвинение в плагиате, которые выдвигается в адрес автора «Аватара». Еще в январе 2010 года питерские коммунисты разместили на своём сайте заявление о требовании ареста Джеймса Кэмерона за «расхищение советской фантастики». Заявители посчитали, что «звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычёва, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру».

При этом покойный ныне Борис Натанович Стругацкий тогда заявлял, что предъявлять каких-либо претензий к создателям фильма не намерен.

Читайте также:

Джеймс Кэмерон решил разнообразить свои отношения с «20th Century Fox»

Джеймса Кэмерона обвиняют в воровстве фильма «Аватар»

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика