На Монтсеррат Кабалье поставили крест

В Екатеринбурге в октябре случится важное событие для всех любителей оперы – в городе ожидают саму Монтсеррат Кабалье. На улицах уже появились афиши. Однако обнаружилось, что творчество испанской звезды имеет возрастные ограничения. Рядом с ее фамилией значится 16+

В Екатеринбурге в октябре случится важное событие для всех любителей оперы – в городе ожидают саму Монтсеррат Кабалье. На улицах уже появились афиши, предвещающие этот момент. Однако обнаружилось, что творчество испанской звезды имеет возрастные ограничения. Рядом с ее фамилией значится 16+.

Новость эта, не успев толком появиться, попала в категорию мемов – о приезде певицы в уральскую столицу проще узнать на юмористических сайтах, чем на новостных.

«Кто-нибудь в состоянии внятно объяснить, что такого поет 79-летняя прима, чего нельзя слушать 15-летним детям?» – вопрошает анонимус. Отвечаем: в репертуаре певицы насчитывается более 125 оперных партий и все приличные. Исполняет она итальянскую, испанскую, немецкую, французскую, чешскую и русскую классику, и не только. Однажды пела дуэтом с Басковым. Так что – и его теперь метить крестиком?

Организаторы не знают, как оправдываться. Им ведь нужно было что-то ставить – первосентябрьский Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» требует маркировки.

– А что я должна была поставить – 0 плюс или 7 с плюсом? – интересуется организатор концерта Елена Еременко. – 18+ ставить нелепо, есть ведь и 16- и 17-летние молодые люди, которые могут заинтересоваться Монтсеррат Кабалье. Наша маркировка сделана абсолютно произвольно. А происходит так из-за непонятности формулировок и вообще абсурдности данного закона. Конечно, это не детский фестиваль, но туда первоклассника никто и не поведет.

А вот детский омбудсмен по Свердловской области Игорь Мороков, напротив, уверен, что закон годный. Потому что, по его словам, «предоставляет родителям и другим законным представителям хороший инструмент для воспитания их детей – экспертную оценку всего медийного контента, представленную в простой и доступной форме».

Но, надеемся, у зрителей на концерте Монтсеррат Кабалье не будут спрашивать паспорта, а значит, 15-летние любители оперы, если такие найдутся, тоже смогут послушать мировую знаменитость живьем, а их здоровье и развитие от этого не пострадают.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика