08.06.2012

Закон о митингах и повышении штрафов за них признан противоречащим конституции

Новый закон о митингах, согласно которому значительно ужесточаются наказания за нарушения на митингах, не соответствует Конституции РФ.

 

НОВОСТИ РОССИИ. Новый закон о митингах, согласно которому значительно ужесточаются наказания за нарушения на митингах, не соответствует Конституции РФ.

Об этом сообщается в  заключении Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/, опубликованном сегодня на его официальном сайте.

В заключении указывается несколько критериев, самый серьезный из них -  криминализация процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно.

"Наказание уголовного характера предусматриваются за совершения деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации, тем самым открывается пространство для полного административного произвола", - отмечают эксперты СПЧ.

В экспертном заключении говорится также, что новый закон о митингах не соответствует Конституции РФ "по порядку его принятия" и "по содержанию имеющихся в нем предписаний".

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика