04.05.2012

Слепой китайский диссидент Чень Гуанчен попросил политического убежища в США

НОВОСТИ ДНЯ. Китайский диссидент Чень Гуанчен обратился по телефону к конгрессу США с просьбой о предоставлении ему политического убежища

НОВОСТИ ДНЯ. Китайский диссидент Чень Гуанчен обратился по телефону к конгрессу США с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Слепой диссидент, находящийся в одной из больниц Пекина, сообщил, что китайские власти не позволяют ему встретиться с представителями американского посольства, и попросил о встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон, пребывающей в настоящее время в Пекине с официальным визитом.

Ранее он в течение недели находился на территории посольства США в Пекине, которое добровольно покинул, чтобы узнать о состоянии своих родственников. В больнице, где он в настоящее время находится, к нему не пускают не только дипломатов США, но и репортеров и адвокатов.

Слепой китаец Чень Гуанчен стал известен в июне 2005 года благодаря разоблачениям фактов принудительных поздних абортов и стерилизации женщин в провинции Шаньдун. В 2010 году он был помещен под арест, из-под которого бежал 22 апреля этого года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика