Павла Луспекаева сгубила кража

Мы помним его по фильмам «Балтийское небо», «Долгая счастливая жизнь», «Республика ШКИД», «Белое солнце пустыни». Не все знают, что в последней картине он снимался уже после ампутации стоп, совершив настоящий подвиг. 20 апреля Павлу Луспекаеву исполнилось бы 85 лет.

Мы помним его по фильмам «Балтийское небо», «Долгая счастливая жизнь», «Республика ШКИД», «Белое солнце пустыни». Не все знают, что в последней картине он снимался уже после ампутации стоп, совершив настоящий подвиг.  20 апреля Павлу Луспекаеву исполнилось бы 85 лет.

Павел родился в Луганске в 1927 году и до начала Великой Отечественной войны успел закончить лишь ремесленное училище. Потом он всю жизнь жалел, что возможность учиться дальше отняла война. На фронте его ранило, раздробило руку. Врачи решили ее ампутировать и положили находившегося без сознания больного на операционный стол. Вдруг Павел пришел в себя и завопил: «Не дам!» А руку потом вылечили. В театральное училище, куда он поступил в 1950 году, его взяли, несмотря на безграмотность.

– Этот студент вместо сочинения сдал чистый лист, – растерянно говорили преподаватели. – Но он талантлив, и мы должны его принять!

А вот многочисленные наколки на руках преподаватели не могли простить Луспекаеву. Несколько лет он мучительно сводил их, поэтому всегда ходил с забинтованными руками.

Во время учебы Луспекаев встретил свою первую и единственную любовь, актрису Инну Кириллову, у них родилась дочь Лариса. А вот с карьерой не везло. Получив диплом, актер не был принят ни в один из московских театров, пришлось ехать в Тбилиси. Только в конце 50-х, когда Луспекаев начал сниматься в кино, на него обратили внимание, а благодаря помощи Кирилла Лаврова он был принят в Ленинградский БДТ. Но счастье длилось недолго, уже в 1962 году Луспекаев впервые лег в больницу из-за проблем с ногами, на одной ступне образовалась рана. Много дней он провел в постели, только его друг Олег Басилашвили знал, что актер начал писать рассказы и делает это очень талантливо.

В 1965 году Луспекаеву сделали очередную операцию на ногах. Врачи сообщили, что придется прибегнуть к ампутации. Павел ушел из театра. Потом понял, что без работы не может, и стал принимать предложения от режиссеров. Когда в 1968 году он получил главное предложение в своей жизни – сняться в роли таможенника Павла Верещагина в «Белом солнце пустыни», у него уже были ампутированы стопы ног. С огромным трудом он научился ходить с помощью палок и на площадке все-таки появился. Режиссер был так поражен этим поступком, что изменил сценарий, посвятив герою Луспекаева больше времени. А потом…

– Отчего, ты думаешь, я пью и шляюсь ночью по городу? – говорил актер сценаристу Володину, с которым они жили рядом. – Потому что понимаю, что скоро умру.

При этом Луспекаев, преодолевая дикие боли, продолжал сниматься в кино. Режиссеры даже дрались за него. Михаил Козаков, начав снимать «Всю королевскую рать», переманил его из музыкальной комедии «Чудный характер». На улицах к Луспекаеву выстраивались очереди из желающих получить автограф, его узнавали, продавцы отпускали ему дефицитный товар без очереди. Всему этому актер радовался, как ребенок, хвастался перед коллегами: «Вы это видели? Вот как любят моего Верещагина». Но при этом предчувствие близкой смерти не покидало его. Он даже для успокоения придумал себе талисман – деревянную палку, на которую опирался.

– Пока эта палка со мной, ничего не случится, я буду жить, – говорил он друзьям.

Однажды он сидел на лавочке возле Дома кино и заболтался с кем-то из коллег. Злые мальчишки, желая посмеяться над инвалидом, украли у него палку. Увидев это, Луспекаев побледнел и схватился за сердце – что теперь будет? Тем не менее внешне он сохранял спокойствие и пообещал Михаилу Козакову появиться на съемочной площадке 17 апреля 1970 года – должны были снимать заключительный эпизод с его героем. Накануне вечером Луспекаев позвонил Козакову и пожаловался на скуку, извиняющимся тоном признался, что к нему приезжали старые приятели и они «вспрыснули». Через час после этого разговора актер скончался. Его супруга пережила мужа на 18 лет, когда она ушла в 1988 году, ее похоронили рядом с ним.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика