15.04.2012

Освобожден из тюрьмы конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах

14 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал приказ о помиловании кандидата в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Андрея Санникова из колонии "Витьба-3".

НОВОСТИ ДНЯ. 14 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал приказ о помиловании кандидата в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Андрея Санникова из колонии "Витьба-3".

Ранее вышел на свободу белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко, который являлся доверенным лицом Санникова, и был осужден на два года за участие в акции 19 декабря 2010 года в Минске.

Как сообщил Андрей Санников «Радио Свобода», когда его вызывали в администрацию колонии, он решил, что начинается этапирование. Но ему сообщили о помиловании, отдали личные вещи и вывезли на Витебский вокзал, где Андрей Санников по таксофону связался с родственниками. 

Сотни человек, встречающие Андрея Санникова в Минске, с трудом его узнали -  он похудел, осунулся, был вынужден сбрить бороду, сообщает СМИ. Говорить о планах Андрей Санников не готов, так как в тюрьме он подвергался пыткам, а его собственная супруга приговорена к 2 годам заключения с отсрочкой на 2 года, поэтому даже не смогла встретить супруга, так как не может выходить из дома в ночное время. 

Лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников был арестован вечером 19 декабря 2010 года в Минске во время разгона митинга граждан, несогласных с официальными результатами выборов. В мае 2011 года суд приговорил экс-кандидата в президенты к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков.

В настоящее время в местах заключения продолжают оставаться более десятка оппозиционных политиков, которых правозащитники считают политзаключенными. Среди них – еще один кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич, доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, лидер организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич, активист Консервативно-христианской партии "Белорусский народный фронт" Сергей Коваленко и другие.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика