06.04.2012

МИД РФ обещает вернуть Виктора Бута на родину

Министерство иностранных дел выразило намерение использовать все имеющиеся международно-правовые механизмы для возвращения осужденного Виктора Бута на родину

НОВОСТИ РОССИИ. Министерство иностранных дел назвало вердикт нью-йоркского суда, приговорившего россиянина Виктора Бута к 25-летнему тюремному заключению, "необоснованным и ангажированным" и выразило намерение использовать все имеющиеся международно-правовые механизмы для возвращения осужденного на родину.

В МИД РФ отмечают, что при вынесении приговора Виктору Буту американское правосудие выполняло "явный политический заказ", проигнорировав доводы адвокатов, а также "шаткость доказательной базы" и незаконный характер ареста россиянина. По мнению российских дипломатов, Бут был объявлен "торговцем смертью" задолго до вынесения ему приговора.

МИД РФ также подчеркнул, что этот вопрос о возвращении Виктора Бута на родину будет одним из приоритетов в российско-американской повестке дня.

Напомним, российский предприниматель Виктор Бут был приговорен к тюремному сроку 5 апреля 2012 года. Суд также обязал его выплатить 15 миллионов долларов штрафа.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика