03.03.2012

BP рассчиталась за утечку нефти в Мексиканском заливе

Юристы компании BP и комиссия, отстаивающая интересы группы истцов, требующих возмещения ущерба, нанесенного разливом нефти в Мексиканском заливе, достигли соглашения

НОВОСТИ ДНЯ. Юристы компании BP и комиссия, отстаивающая интересы группы истцов, требующих возмещения ущерба, нанесенного разливом нефти в Мексиканском заливе, достигли соглашения. 

Компания BP, на которую возложена основная ответственность за аварию, в результате которой в Мексиканский залив вылилось 4,9 миллиона баррелей нефти, создала фонд в 20 миллиардов долларов для выплат компенсаций, что позволило ей урегулировать часть претензий во внесудебном порядке. Однако десятки частных лиц, утверждающих, что загрязнение воды и берегов нанесло ущерб им и их бизнесу, подали на BP в суд, посчитав предложенные компенсации недостаточными.

Кроме того, в суд на BP подало и федеральное правительство США, обвинившее компанию в нарушении экологического законодательства страны и правил бурения на шельфе.

Напомним, авария на буровой платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва погибли 11 рабочих. Платформа затонула, и началась утечка нефти.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика