01.03.2012

Дело Сергея Магнитского передано в суд

Следствие получило официальный отказ родственников погибшего аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского от знакомства с уголовным делом в отношении покойного. Теперь документы передаются в суд.

НОВОСТИ РОССИИ. Следствие получило официальный отказ родственников погибшего аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского от знакомства с уголовным делом в отношении покойного. Теперь документы передаются в суд.

Как напоминает РИА Новости, позиция родственников была известна заранее, и официальный отказ — формальность.

Напомним, что замученный в стенах СИЗО «Матросская тишина» Сергей Магнитский обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, Сергей Магнитский при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Смерть Сергея Магнитского получила широкий мировой резонанс и дала начало формированию «Списка Магнитского» - перечня чиновников, причастных к смерти юриста, которым отказано во въезде в США. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика