Подкинул фанатам "Кайф": В ресторан Моргенштерна часто заглядывает Тимати

Sobesednik.ru посетил ресторан певца Моргенштерна, открывшийся в самом центре Москвы в разгар пандемии коронавируса

Фото: Алишер Моргенштерн // фото в статье: автора, Instagram

Корреспондент Sobesednik.ru побывала в ресторане певца Моргенштерна в самом центре столицы и проверила, действительно ли это «самый лучший ресторан в Москве», как он его позиционирует.

В «ресторане от звезды» нет ничего нового. Кто только из знаменитостей не пытался вести ресторанный бизнес. Вот и Алишер Моргенштерн, сегодня один из самых востребованных и богатых рэп-исполнителей, решился на открытие своего ресторана Kaif Provenаnce не в самый удачный момент для бизнеса – в условиях пандемии.

Ресторан в самом центре Москвы, подобных заведений тут много. Вход в ресторан нашла не сразу, до этого зашла не в тот подъезд. Кaif находится на третьем этаже, и если об этом не знаешь, то точно заблудишься.

– Они соседи с нами по этажу, – сказал мне мужчина средних лет. – Тут знаете какая очередь была в первые дни!

По словам моего собеседника, он уже четыре раза сталкивался с Моргенштерном в лифте. Артист бывает тут часто, да и не только он. Сегодня из ресторана буквально за пять минут до моего появления вышел Тимати.

На ресепшене две девушки-хостес в черных платьях пытались вежливо меня развернуть:

– Мест нет. У нас надо бронировать заранее. Без брони только в первую половину дня или в будни есть шанс попасть.

Но на мою удачу забронировавшие один из столиков не пришли и мне его предоставили, правда, с ограничением – на час.

Сверху ресторана стеклянный купол. Тона помещения темные – Алишер любит черный. Голубые велюровые диваны. В центре – фонтан, в углу – рояль. Рэпер обещал по вечерам живую музыку – фортепиано и саксофон.

Девушка-официантка без запинки продиктовала, что входит в фирменный коктейль «Кайф»: текила, просекко, сироп миндальный, лимонный сок и сахарный сироп. «Кайф» от Моргенштерна совсем не дешев – 1200 рублей. И тем не менее эта голубого цвета алкогольная жидкость с сахарной ватой в виде облачка была замечена мной у многих посетителей. Фирменный «Золотой бургер» за 777 рублей тоже выбирают многие. Он покрыт пищевым красителем золотого цвета. Его едят в перчатках – так же, как бургеры от Тимати в его кафе Black Star Burger.

– Моргенштерна сегодня нет, – щебечет официантка. – Но он очень часто здесь бывает. Нет, Тимати сегодня приезжал не к нему. Он здесь часто отдыхает, кушает...

Овощи на гриле или на пару – 390 рублей, салат с тунцом, молодым шпинатом, клубникой и авокадо – 820 рублей, греческие маслины и оливки – 490 рублей, гаспачо из томатов и осьминогов – 1490 рублей. Выбираю пиццу – 790 рублей – не плохо и не супер. В целом норм, но существует много мест, где дешевле и готовят лучше.

За соседним столиком компания – две девушки и два парня, им нет тридцати – завершает трапезу: «Мы сюда пришли не из-за Моргенштерна. А потому, что открылось новое место». На четверых получилось восемь тысяч рублей. По словам молодых людей, «атмосфера здесь приятная и еда вполне».

Песен молодого артиста в тот вечер я так и не услышала и его самого не увидела. Честно – я не расстроилась, но многие приходят в это заведение сделать селфи с кумиром. Гастрономического восторга у меня не случилось: обычный ресторан с обычной кухней. Время покажет, станет ли он прибыльным или уйдет в небытие, как и многие бизнес-проекты звезд. Кайф – штука хорошая, но мимолетная.

Андрей Ковалев, певец и владелец фудкорта: Если Моргенштерн станет никому не нужен, то и ресторан станет никому не нужен

– Когда Ольга Бузова опубликовала меню своего кафе, я сказал, что оно долго не проживет, и был прав. Сейчас есть проблемы и у «Блэк Стар Бургера»: заведения закрываются, они убыточны. Чтобы люди приходили, для этого звезде надо часто появляться. Если Моргенштерн станет никому не нужен, то и ресторан станет никому не нужен. Я как-то гулял в Сочи по набережной и наткнулся на бургерную «Камеди Клаб», там не было ни одного человека. Потому что «Мак» по цене ресторана никому не нужен. Что касается аренды помещения на третьем этаже – она там значительно дешевле, чем на первом. В Москве много крутых рестораторов – братья Березуцкие, Раппопорт, никакой Моргенштерн рядом с ними не стоял.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика