Две иностранные жены Никаса Сафронова

Официально художник Никас Сафронов был женат дважды, причем обе его благоверные были иностранки

Фото: Никас Сафронов // фото: Global Look Press

О любвеобильности художника Никаса Сафронова ходят легенды. Про него можно снимать настоящий любовный сериал, который не уступит «Санта-Барбаре». Среди гражданских жен Сафронова значатся даже Ирина Понаровская и Татьяна Васильева. Официально же Никас был женат дважды. Причем обе его благоверные были иностранки.

«Мелкие нюансы переросли в неприязнь»

– Первой моей женой была полуфранцуженка-полуюгославка Драгана, – рассказывает Сафронов. – Девушка из состоятельной семьи, училась в Сорбонне на филологическом факультете, прекрасно знала русский язык, а в Москву приезжала с туристами как переводчик.

У Никаса был друг – югослав по имени Тони. Однажды он позвонил художнику и сказал, что в Москву едет его жена, с которой Тони передаст для Сафронова подарок. Поскольку она не говорила по-русски, то взяла с собой в качестве переводчика подругу.

– Я жил тогда в однокомнатной квартире в Теплом Стане. Когда мы с девушками вечером вышли от меня, к ним пристали два пьяных амбала – потешить свою удаль, – вспоминает живописец. – Мы вернулись ко мне. И я предложил дамам остаться ночевать у меня. Жена друга пошла спать в комнату, а мы с Драганой остались беседовать на кухне. Девушка была красивой, и я сделал попытку соблазнить ее, но у меня это не получилось. Она сказала, что первым мужчиной будет ее муж. Я ответил: мы поженимся потом, поженимся. Но и это тоже не помогло. Однако мысль эта ей понравилась. Драгана стала часто приезжать в Россию. И так случилось, что через год мы расписались в Грибоедовском загсе города Москвы. Свадьбу отмечали уже в Париже. Я помню, на свадьбу ее родители потратили колоссальные для меня деньги – около 200 тысяч долларов. Вначале я думал, что жизнь с ней будет долгой и счастливой. Но это оказалось совсем не так. Стали обнаруживаться какие-то мелкие нюансы, которые быстро переросли в некую неприязнь. И на 20-й день пребывания за границей я вернулся в Москву и подал на развод. Но развели нас только через два года, так как она была против. А я зарекся жениться на иностранках.

«Ради меня супруга приняла православие»

В начале 1990 года Никас расписывал в Лондоне офис одного банка. В один из дней Сафронов пошел в художественный музей. И как он сам говорит: как наваждение – будто из картины Борисова-Мусатова вышла девушка с ярко-зелеными глазами. Сафронов решил рискнуть познакомиться, хотя практически не знал английского. Девушка оказалась итальянкой. Вскоре Никас вернулся в Москву, а через два месяца и Франческа приехала сюда практиковать русский язык в Институте Пушкина. Они продолжили общение, а вскоре она переехала к нему жить. Через какое-то время Франческа узнала, что беременна. И потребовала оформить брак.

– Я не хотел на ком-либо жениться вообще, тем более на иностранке, – продолжает Никас. – Но понимая, что под сердцем она носит моего ребенка, решил только повенчаться. Она отказалась от католицизма, приняла православие, и в церкви Святого Николы это событие и произошло. Через какое-то время у нее закончился срок пребывания в России, а рожать она собиралась у своих родителей в Венеции. И не хотела появляться у них беременной и незамужней – поэтому убедила меня все-таки зарегистрировать официальный брак в загсе. Я думал, что этот союз  точно навсегда. В начале 1992 года мы расписались. Вскоре мы уехали в Италию. И все было замечательно, пока она не родила. На первое время мы сняли квартиру у моего друга в маленьком городе Сан-Пьетро. Через полгода я вынужден был уехать в Москву и оставил на время ее одну. Франческа посчитала это предательством. Когда я решил вернуться, она уже переехала в Лондон и жила с другим человеком. Наши отношения стали формальными, тем не менее этот брак продлился 13 лет. В конце концов он сам по себе распался. Зато у меня прекрасные отношения с сыном Стефано, он часто приезжает ко мне в гости в Москву, познакомился  с остальными моими детьми и сейчас занимается изучением русского языка.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика