Тамара Гвердцители попыталась объяснить итоги конкурса "Славянский базар"

Тамара Гвердцители, возглавлявшая жюри фестиваля «Славянский базар», ответила на вопросы журналистов после конкурса

Конкурс молодых исполнителей на витебском фестивале «Славянский базар» завершился безоговорочной победой Адильхана Макина из Казахстана (178 баллов, гран-при и 20 тысяч долларов США). Однако распределение последующих мест (и денежных премий) вызвало в Витебске пересуды: представители Грузии и Израиля набрали одинаковое количество баллов, но жюри решило отдать первую премию и 15 тысяч долларов Георгию Путкарадзе. Израильтянке Илай досталась лишь вторая премия, причем она ее вынуждена была разделить с белорусом Ваней Здонюком (по 5 тысяч долларов каждому), хотя Здонюк набрал на балл меньше.

Россиянин Иван Дятлов занял пятое место (168 баллов), но и он вынужден был разделить третью премию с Дмитрием Бабаком из Украины. Хотя украинец по очкам завершил конкурс вровень с представителями Молдавии и Литвы, которых в итоге наградили лишь дипломами. Право «тасовать» конкурсантов уже после объявления окончательных баллов у жюри в принципе есть.

После конкурса у журналистов было много вопросов к главному арбитру Тамаре Гвердцители. Она ответила на все вопросы в кулуарах «Славянского базара»:

— Почему девушки из Литвы и Молдавии ничем не отмечены?

— Нужно, чтобы на этот вопрос ответило всё жюри. Одной меня тут недостаточно. Я ставила им высокие баллы. Вообще я работала методом поощрения: знаю, как все нервничают и переживают, выходя на сцену. Но это было общее решение. 

— А ваше сердце что вам говорит?

— Я была сторонницей того, чтобы дать по три премии: три третьих, три вторых. Но мне показали устав, по которому не разрешается так разделять премии.

— При принятии решения были споры в жюри?

— Было довольно единодушно, коллективно. В современном мире один человек, наверное, не должен распоряжаться судьбами. Проголосовали (при распределении призов) открыто и единогласно. Как могли, честно и достойно провели свою работу.

— Что скажете о победителе?

— Бесспорный и явный лидер — и по баллам, и по ощущениям. В Казахстане, я знаю, умеют поддерживать музыкальные таланты. Думаю, у него хорошие перспективы. Главное, что публике артист нравится.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика