Евгений Хавтан: Los Havtanos для меня – возможность быть самим собой

Лидер группы «Браво» Евгений Хавтан рассказал, как возник его новый проект Los Havtanos и как дела в 35-летней группе

Фото: Los Havtanos – совершенно летняя группа

У лидера «Браво» Евгения Хавтана новый музыкальный проект Los Havtanos. Музыкант сколотил группу из нескольких кубинских коллег, от которых пребывает в полном восторге. На днях в Jam-клубе Андрея Макаревича состоялся первый публичный концерт Los Havtanos.

Драйв мощнейший, атмосфера позитивнейшая (впрочем, когда у Хавтана было по-другому?), инструменталисты на высоте. Хиты «Браво» в латинском стиле, перепевки Manu Chao и новые песни, частично испанские, частично русские, а то и вперемешку, кубинский рэп в синхронном переводе Евгения и космический вокал Яны Блиндер, которую Хавтан отыскал для «Браво» и которая знает испанский так же хорошо, как русский... Пожалуй, это лучший саундтрек середины лета, тем более после карнавала, устроенного в России футбольными фанатами из Южной и Центральной Америки. «В результате музыка победила стилягу», – резюмировал лидер коллектива под бурные аплодисменты.

Яна Блиндер – вокалистка сразу двух проектов Евгения Хавтана

Неужели совсем победила? А что же «Браво»? Хавтан однажды признавался автору этих строк, что в какой-то момент в группе был кризис, он готов был распустить музыкантов и закрыть проект. Но неделей раньше довелось видеть «Браво» на кинофестивале «В кругу семьи» в Ярославле: директор и техник коллектива приплясывали в такт до боли знакомым мелодиям. Значит, и в «Браво» все хорошо?

– Да, все в порядке, – подтвердил Евгений «Собеседнику» после концерта Los Havtanos. – О закрытии проекта не может быть речи. А Los Havtanos – это для меня возможность быть самим собой. Двигаться вперед, развиваться как музыканту. Я люблю эту музыку, она звучит во мне. Если слушать раннее «Браво», там тоже много латинской музыки. Живая, солнечная, настоящая музыка!

– В коллективе, которому 35 лет, не получается быть собой и развиваться?

– «Браво» – это моя любовь. Но у этих (кубинских. – К. Б.) музыкантов латинская музыка в крови. Лучше их ее никто не сыграет, кто бы это ни был.

– Los Havtanos – только для души или есть коммерческая составляющая?

– Когда я начинаю что-то делать новое и интересное для себя, я меньше всего думаю о коммерческой составляющей. Она сама собой появляется позже, если это хорошо сделано. Так было с «Браво». Сейчас думаю только о том, чтобы записать хорошую пластинку. В студию садимся в сентябре. Пока мы начинающий коллектив, играем по маленьким клубам и наша задача – продать билеты на следующий концерт.

Насчет билетов – это у Евгения ирония, конечно, но, возможно, еще и ностальгия по первым годам «Браво».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №28-2018 под заголовком «Музыка победила стилягу».

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика