Отар Кушанашвили: Что хуже – "А-Студио" или CENTR?

Обозреватель Sobesednik.ru — о неудачных опытах совмещения традиционной российской поп-культуры с рэп-влияниями

Фото:

Обозреватель Sobesednik.ru — о неудачных опытах совмещения традиционной российской поп-культуры с рэп-влияниями.

Скорее всего, я отчаянно субъективен, иначе за каким я бы вообще подался в оголтелые сочинители, но рэперы всегда казались мне сиволапыми героями братьев Коэн — вот те самые недотепы, при всей браваде, которые добровольно погружаются в ад, ложно оценив обстоятельства и свое место в этих обстоятельствах.

Приехав из Грузии, где — передайте Лозе — было изобретено священное понятие «полифония», я долгое время думал, что эти очевидно несуразные парни, несущие околесицу про «булькающий бит» и «текучий клавишный эмбиент», просто разыгрывают людей, любящих радостно обманываться; такие неудавшиеся кавээнщики.

Но потом черт догадал меня сходить на их концерты (концерты! они называют ЭТО концертами!), побалясничать с ними, почитать их полные гили интервью. И я, объятый ужасом, констатировал: они и правда думают, что «в их стихах вы услышите биение сфер» (Ходасевич).

[:image:]

Кэти Топурия и Лолите Милявской стоило бы знать перл Черчилля: «Остерегайтесь дел, которые требуют новой одежды».

Как писал Тимирязев, «и в экспериментах надобно быть гомеопатами». «А-Студио», утонченнейшая из наших поп-групп, состряпала коллаборацию с образованием СЕNТR, и я не готов сейчас определиться, кто в этом тандеме хуже: супротив ложки дегтя и цистерна меда суть ничто. Сидит в кадре показушный мачо и покоряет речитативом такие высоты ходульной элоквенции, что тексты Шатунова на этом фоне — Баратынский. Ну ладно бы эти эксплицитно ходульные строчки в баре для хипстеров продавали, так ведь нет — просочился малый в группу с безупречной репутацией.

Экспериментаторша-живчик Лолита уж на что небожительница, а в последнем по времени клипе сношается с «шоколадным зайцем» и позволяет ему читать претенциозную дребедень. Боб Дилан такую музычку называет «эйфорическая бестолочь для инфузорий», но Боб Дилан нашим не указ, наши смотрят клипы Тимберлейка и Рианны — и ну рьяно снимать кальку!

Но одно дело, когда рэп, хип-хоп и прочие мутные речевки суют в свои рыхлые псевдокомпозиции гризетки или сатанята со стеклянными зенками. Другой коленкор — люди с дотоле безупречным вкусом. Одаренные Топурия и Лолита позволяют себе союзы с образинами, гораздыми на косноязычную ерунду.

Получаются сапоги всмятку. Получается Петя Толстой, рассуждающий про Украину.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика