17.01.2014

Как российские звезды отмечают Крещение

Троекратное погружение в прорубь на Крещение – давняя традиция всех православных. Считается, что в крещенский сочельник, когда в храмах проводится «великое освящение воды», можно омолодиться и душой, и телом. Многие российские знаменитости с удовольствием окунаются в воду

Фото: Николай Валуев //

Троекратное погружение в прорубь на Крещение – давняя традиция всех православных. Считается, что в крещенский сочельник, когда в храмах проводится «великое освящение воды», можно омолодиться и душой, и телом. Многие российские знаменитости с удовольствием окунаются в воду и чувствуют себя абсолютно счастливыми. 

Главный «есаул» российской эстрады Олег Газманов окунается в прорубь регулярно. Для него процесс погружения в крещенскую воду уже стал доброй традицией. В последнее время Олег Михайлович выкладывает фотографии своих подвигов на страничках в социальных сетях. 

– В здоровом теле – здоровый дух, – считает певец и предлагает поклонникам приобщиться к здоровому образу жизни. 

Перед тем как трижды окунуться в прорубь, певец, как правило, хорошо парится в баньке. А непосредственно перед самим погружением в воду выполняет несколько нехитрых физических упражнений на берегу, чтобы как следует разогреть тело. Газманов советует: для того чтобы окунуться в ледяную воду, в первую очередь необходимо верить, что крещенская вода принесет организму только пользу. 

– Без веры нельзя! – уверяет Газманов. – Перед тем как окунуться, нужно прочитать молитву, перекреститься – и вперед!

Моржом со стажем считается и легендарная телеведущая Ангелина Вовк. Январские купания она практикует не один год. Причем сначала Ангелина Михайловна оздоравливала свой организм в ванной, где обливалась холодной водой. Но останавливаться на достигнутом телеведущая не стала и приобщилась к моржеванию!

– Эта процедура помогает снимать стресс! – уверяет 71-летняя Вовк. – Наша работа очень нервная, купание в ледяной воде помогает успокоиться и отвлечься от проблем! Так что без проруби я никуда! 

Ангелина Михайловна не скрывает: погружение в ледяную воду помогает не только улучшить состояние нервной системы, но и укрепляет здоровье в целом. Ведь во время купания вырабатывается гормон радости, которого нам так не хватает в зимнее время! 

Спортсменка и депутат Светлана Хоркина также старается не упускать возможности окунуться в крещенскую прорубь. 

– Когда выходишь из воды, чувствуешь, будто заново родился! – признается Светлана. – Это огромное удовольствие, которое больше нигде получить нельзя! 

Несколько лет назад в крещенскую прорубь погрузился и Никита Джигурда. Эпатажный актер пришел к проруби вместе с женой – олимпийской чемпионкой Мариной Анисиной, которая морально поддерживала мужа на берегу. Джигурда признался, что занимается моржеванием регулярно, и нырнул в воду, распевая гимн России. 

– Я это делаю во имя любви! – кричал на берегу актер. – Я счастлив, что моя жена – олимпийская чемпионка – поддерживает меня во всем. Во имя космической любви! Чтобы наши дети чувствовали себя богами любви! – закричал актер и, как полагается, трижды окунулся в прорубь. 

Живая легенда русской песни – Надежда Бабкина – благодаря ледяной воде избавляется от моральной усталости, которая скапливается в организме в течение года. 

– Окунешься – и будто камень с души падает! – призналась однажды певица. – Главное – верить! Для тех, кто решил покаяться и очиститься, это шанс! 

Кстати:

Как окунуться в ледяную воду? 

За несколько дней до погружения начните закаливать свой организм: дважды в день обтирайтесь холодным полотенцем. Привыкнуть к перепадам температуры помогает контрастный душ.

Перед тем как окунуться в прорубь, разогрейте тело в бане. Если такой возможности нет, выполните несколько физических упражнений на берегу. Погружайтесь в воду постепенно – это поможет избежать температурного шока.

После того как окунетесь в прорубь, оденьтесь в теплую одежду. И не пытайтесь согреться с помощью алкогольных напитков. Спиртное может привести к нарушению работы сосудов. 

В тему:

Нельзя нырять в прорубь: во время гипертонического криза, при хронических заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при эпилепсии, при инфекционных заболеваниях, при нарушениях в работе щитовидной железы. 

Фото: Shutterstock, РИА «Новости», Евгений Матвеев, twitter.com, пресс-служб, из архива редакции.

Читайте также:

Как правильно и без вреда для здоровья отметить Крещение

Олега Газманова пугают трагедией Шумахера

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика