Надежда Бабкина: Любовь без страданий бессмысленна!

Надежда Бабкина всегда удивляла и продолжает удивлять публику своим ярким образом. Хоть на сцене, хоть в студии «Модного приговора», где часто появляется в качестве «адвоката». Энергичная, искрящаяся, эффектно одетая – такое впечатление, что артистка с каждым годом становится все моложе и интереснее

Надежда Бабкина всегда удивляла и продолжает удивлять публику своим ярким образом. Хоть на сцене, хоть в студии «Модного приговора», где часто появляется в качестве «адвоката». Энергичная, искрящаяся, эффектно одетая – такое впечатление, что артистка с каждым годом становится все моложе и интереснее. 

Недавно Надежда Георгиевна с коллективом «Русская песня» выступила на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском дворце. Как всегда, Бабкина зажгла и создала радостное весеннее настроение своим выступлением. А после концерта рассказала, что она думает о любви и о жизни. 

Когда страдаешь – просыпаешься

– Надежда Георгиевна, вы часто поете замечательные песни о любви, а как вы считаете, всем ли дано это чувство?

– Конечно. Господь награждает этим чувством всех без исключения, но, к сожалению, не каждый может в себе пробудить это чувство и довериться ему. Без любви жизнь становится серой, скучной, поэтому я искренне желаю каждому в жизни полюбить и пострадать за любовь, потому что без страдания любовь бессмысленна. 

– Не всем под силу сильные любовные переживания, кому-то страдания слишком тяжело даются.

– Когда человек страдает, он как будто просыпается, начинает переживать, задумываться. Эмоции бьют через край, начинается борьба, человек становится опытнее, сильнее, всему начинает узнавать цену.

Иногда человек лишается любви, и так на него становится больно смотреть, когда его сердце рвется, сразу понимаешь, что человек – живой! Если бы не было этих вещей, так мы и прошли бы все по жизни с пустыми глазами. 

– А что нужно сделать, чтобы пронести это чувство сквозь годы?

– За свою жизнь человек влюбляется не один раз, любовь вспыхивает, угасает, потом опять вспыхивает. Это же химия, и откуда нам знать, как возникает это чувство и куда оно исчезает. Но если оно остается, то преобразуется в верность, ответственность. Но чтобы сохранить это хрупкое чувство, нужно, чтобы у каждого было свое свободное пространство.

Не надо накидывать сети на партнера

– Что же самое главное в семье?

– Уважение и взаимопонимание. Не надо накидывать на партнера сети, никто не приобрел никого в собственность. Некоторые думают, что поставил штамп в паспорте – теперь можно своего суженого «ложкой хлебать», а этого делать нельзя, нужно уважать и чтить неприкосновенность. Но понимать, что семья – святая святых, и нести за это ответственность. Я так рассуждать стала, когда повзрослела, а когда была молодая – дурь неслась галопом впереди меня. Наделала столько ошибок. Но вам желаю быть мудрее.

– А как вы считаете, любви все возрасты покорны или уже в каком- то возрасте становится неприлично влюбляться?

– Вы знаете, возможно, ничего плохого нет, если два одиноких человека встретятся в конце жизненного пути, сойдутся и украсят друг другу существование. Чего тут стыдиться? В зрелом возрасте люди тоже хотят быть счастливыми, им нужна забота, простые житейские радости.

Вот у меня есть любимая тетя, ей 85  лет, я, когда ей звоню с поздравлениями, всегда желаю любви. Она мне в ответ в трубку: «Надя, какая любовь? Ты с ума сошла? Все болит, все ломит», но потом, подумав секунду, поспешно сообщает: «Но я не жалуюсь, скриплю потихоньку, потому что жизнь люблю». Главное слово она сказала: «Я жизнь люблю».

– А вы сейчас влюблены?

– Я всегда влюблена, иначе мне не удалось бы создать такой замечательный коллектив и так ярко блистать на сцене.

Я чувствую себя королевой

– У вашего коллектива очень красивые костюмы. Кто придумывает такую красоту?

– Неужели не видна рука мастера? Это костюмы Славы Зайцева. У него в этом году юбилей, и этот человек по праву назван одним из лучших дизайнеров мира. Когда зритель видит нас в его костюмах, просто обалдевает от такой красоты. В этих платьях мы чувствуем себя настоящими королевами, и наши выступления – это всегда яркий праздник, не постесняюсь сказать, что вот уже 38 лет мы – один из лучших коллективов в стране. 

– К вам в коллектив трудно попасть?

– Непросто. Прослушиваю по 50–60 человек, но беру всего одного из этой кучи. У меня жесткий отбор, и меня иногда так раздражает подражательство. Наши молодые исполнители хотят быть похожими на западных исполнителей, и никто не хочет вникнуть в русскую культуру. Все стыдятся своих корней, своих предков, и никто не хочет добросовестно работать. А когда народ начинает смотреть по телевизору выступление таких «однодневок», то ничего и не  запоминает. Вот, например, передача «Угадай мелодию»: вам включают музыку, а вы ни одной мелодии не можете вспомнить. Ни одной! 

– Скоро хотят принять закон, запрещающий журналистам писать о личной жизни звезд...

– Ну и правильно. Если каким-то звездам нравится оголяться перед камерой, то для нас, нормальных артистов, это считается аморальным. Вместо того чтобы улучшить жизнь в нашей стране, увлекаются такой ерундой. 

Я сорок лет занимаюсь воспитанием детей, общественной работой, благотворительностью, какое право люди имеют лезть в мою жизнь и судить меня? Я вашим читателям хочу посоветовать: не смотрите передачи, в которых говорится плохо о Надежде Бабкиной, лучше приходите ко мне в театр. 

Наше досье:

Надежда Георгиевна Бабкина родилась 19 марта 1950 года в селе Зубовка Астраханской области. Закончила Астраханское музыкальное училище, дирижерско-хоровой факультет Гнесинки, а также Высшие театральные курсы при ГИТИСе. В 1975 году был создан ансамбль «Русская песня». С апреля 1994 года образован фольклорный центр «Русская песня». С первым мужем, барабанщиком Владимиром Заседателевым, Бабкина прожила 17 лет. Последний гражданский муж – певец Евгений Гор. Надежда Георгиевна имеет сына  Даниила (он владеет юридической фирмой) и внука Георгия.

Читайте также:

Надежда Бабкина лишила Евгения Гора самого главного

Сергей Соседов: Роман Надежды Бабкиной и Евгения Гора - это смешно!

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика