Алексею Кортневу сделали срочную операцию

Звезда шоу бизнеса Алексей Кортнев пострадал перед премьерой мюзикла "Растратчики". Певца пришлось срочно прооперировать.

Звезда шоу бизнеса Алексей Кортнев пострадал перед премьерой мюзикла "Растратчики". Певца пришлось срочно прооперировать.

Рок-музыканты, кажется, нащупали свою новую нишу. Собственная аудитория у них уже есть, остается только завлечь ее в театр. Музыкальная индустрия хиреет, вот и растут теперь у нас мюзиклы как грибы после дождя.

Помнится, в забавные 90-е современная музыка строго делилась на попсу и рок. Интересно, что сейчас российские мюзиклы тоже можно условно разделить на слезливо-попсовые (без обид, они бывают очень даже качественными) и, так сказать, с рок-н-ролльным душком.

К первым можно отнести «Ромео и Джульетту», «Нотр-Дам» и так далее. И дело даже не в сюжете, а в актерах, на которых, собственно, мюзикл и держится. Беда русского мюзикла еще совсем недавно состояла в том, что звезд, которые выходили на сцену, никто в общем-то не знал. Они могли безумно красиво петь, шикарно выглядеть и бесподобно танцевать, но дальше узких интернет-сообществ их слава не выходила.

Попытки создать День мюзикла, вручать профессиональные премии тоже ни к чему не привели. В последние пару лет ошибку вроде стали исправлять: на сцене появились Нонна Гришаева, Лариса Долина, Дмитрий Харатьян.

Но пока поп-фланг только нащупывает путь к сердцу зрителя через уже известных артистов, рокеры с присущей им прямотой заявили о праве на свой кусок пирога. На днях прошли премьеры сразу двух мюзиклов – TODD и «Растратчики». Первый полностью ассоциируется с лидером панк-группы «Король и шут» Михаилом «Горшком» Горшеневым (он композитор, исполнитель главной роли и сопродюсер), второй – с Максимом Леонидовым (у него практически те же функции, что и у «Горшка» в TODD’е, но для него это уже не первый мюзикл). В итоге зрители идут в зал не потому, что они очарованы обилием рекламы и «модным» флёром, они идут на конкретную творческую единицу.

Премьера «Растратчиков» в Театре мюзикла прошла с невероятными приключениями. Для начала операция на связках потребовалась Алексею Кортневу, который должен был время от времени подменять Леонидова в главной роли. Потом с простудой слег некий «исполнитель одной из главных ролей», из-за чего пришлось переносить премьеру на несколько дней – судя по всему, это был Леонидов. А на премьере в самом начале второго акта выключился свет: работал только дежурный, а высокохудожественный так и не включился.

Не сказать чтобы созданные по повести Катаева «Растратчики» получились шедевральными в плане музыки (Максим как композитор скорее разочаровал), но история об ушлом бухгалтере, лихо просадившем казенные деньги, кажется, актуальна и сегодня. Председатель Госдумы Нарышкин, между прочим, сидел в зале с невозмутимым видом. А корреспондента «Собеседника» больше интересовало здоровье Кортнева.

– Четыре дня назад сделали операцию, – рассказал Алексей. – Вроде все нормально. Скоро же «ёлки»! Будем работать! А с конца января рассчитываю, что буду играть в «Растратчиках».

В том же Театре мюзикла, по слухам, отказались принимать TODD. Говорят, напугал сюжет, созданный на основе старинной лондонской страшилки: парикмахер, которого судья упек в тюрьму на 20 лет, чтобы завладеть его красавицей-женой, вышел на свободу и принялся мстить всем подряд. Лезвием он отрезает головы, а тела бросает в мясорубку, и потом в пекарне напротив из них готовят «пирожки с сюрпризом». И хотя сам цирюльник-убийца скорее напоминает страдальца Квазимодо, чем Чикатило, с таким синопсисом продюсеров выставили восвояси сразу с нескольких столичных площадок. Пока они затаились на сцене Театра киноактера и теперь тихонько стараются поменять свои «12+» на «16+», дабы ничего не вышло.

А получилось у них как раз отлично. Ни капли крови, никаких натурализованных сцен. Человеческая мясорубка – это банальный помойный контейнер, а из чего делают пирожки – вообще можно не догадаться, если не знать сюжета. Зато музыка у «Горшка» вышла отменная – сразу несколько хитов. Хореография и костюмы, сделанные с реверансом в сторону панк-эстетики, тоже удались. Музыкантов и актеров на премьере приветствовали стоя и долго не отпускали.

– Это же моя мечта, – романтично признался «Собеседнику» после премьеры брутальный неформал Горшенев. – Я мечтал сделать свой театр еще до того, как создал группу «Король и шут». Когда я смотрю, как играют актеры, меня это завораживает! Четыре года работал над этим проектом, и мне теперь больше нравится играть на сцене как актеру. Хотя гастролировать как группа мы продолжаем.

Вот и недооценивай после этого «недалеких» панков.

Читайте также

Алексей Кортнев: Я скоро возьмусь за Дмитрия Быкова

Алексей Кортнев подставил Семенович

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика