У телеканала MTV нет шансов в суде с певицей Макsим

Новостью российского шоу бизнеса номер один стало сообщение о суде певицы Макcим с телеканалом МTV. Предмет спора – авторские права, а именно использование песен Макcим в качестве саундтреков к сериалу «Клуб».

Новостью российского шоу  бизнеса номер один сегодня, 28 июня, стало сообщение о суде певицы Макcим с телеканалом МTV. Предмет спора – авторские права, а именно использование песен Макcим в качестве саундтреков к сериалу «Клуб». 

Речь идет о песнях из альбома, который должен быть выйти на западе и не был рассчитан для российских ушей.

Несмотря на то, что обычно в нашей стране истории о суде за авторские права вызывают ироничную ухмылку, дело певицы Максим может стать показательным уроком для российского шоу бизнеса. По крайней мере так считает постоянный эксперт Собеседник.ру председатель коллегии адвокатов Вашъ Юридический Поверенный Константин Трапаидзе.

- Прогноз по развитию ситуации для певицы благоприятный. Так как очевидно, что композиции использовавшиеся на западном рынке, скорее всего, были защищены патентом. Каналу МTV придётся доказывать либо незащищённость, либо отсутствие авторских прав Макsим на эти композиции, - считает он.

Константин Трапаидзе подчеркивает, что практика аналогичных дел достаточно широка – от использования имиджа звёзд до их аудио- , видеозаписей, фотографий. И очень часто такие дела заканчиваются мировым соглашением. Напомним, что в ситуации с Максим телеканал хранит молчание.

- Нарушение авторских прав – бич российского шоу бизнеса. Так как в отличие от западных стран и от западных звёзд, наши звёзды основные доходы получают от так называемого «чёса», а не от прибыли с продаж носителей или ротаций композиций. За последние 5 лет количество таких исков возросло, т.к. в соблюдении авторских прав заинтересованы и правообладатели, и юристы и государство. Напомню, что в России только что узаконены и создаются специальные суды по авторским правам, под эгидой арбитражных судов. Судьи этих судов будут обладать высокой квалификацией, более глубокими и даже специальными знаниями в области авторского права. Судебная практика последних лет показывает всё лучшую статистику в пользу правообладателей, что свидетельствует об изменении ситуации, - дает прогноз эксперт Собеседник.ру.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика