Анастасия Гребенкина: Черный цвет для ребенка - не траур

После ухода из большого спорта фигуристка Анастасия Гребенкина стала ведущей программы для молодых родителей «Главные люди»

После ухода из большого спорта фигуристка Анастасия Гребенкина отметилась открытием школы фигурного катания, выпуском эксклюзивных коньков. А недавно выдала еще один аксель – стала ведущей программы для молодых родителей «Главные люди» (канал «Домашний»).

– Почему ваша программа о детях лишь до 5 лет? Разве потом их не надо воспитывать?

– 5 лет – это дошкольный возраст, когда ребенок находится в основном с папой и мамой. Мы обсуждаем насущные проблемы, с которыми сталкиваются родители после появления малыша на свет. По-моему, то воспитание, которое должен получать ребенок, становясь старше 5 лет, – это отдельная тема. Если бы мы расширили программу до, скажем, 10-летнего возраста, то это все равно что объять необъятное. Это невозможно. И так у мам очень много вопросов, решение которых им очень хочется подсказать.

– Ваши соведущие – педиатр и семейный психолог. Обращаетесь к ним со своими личными проблемами?

– Я пока специально не звонила, но на программе что-то спрашивала. Просто у моего сына Ванечки есть свой педиатр с самого рождения. А за помощью к психологу нам идти пока рано. Хотя однажды, когда дети в нашей студии рисовали, у меня возник вопрос. Я поинтересовалась у психолога, стоит ли волноваться, если ребенок использует черную краску. Многие мамы делают из этого трагедию. Оказалось, ученые доказали: черный цвет не означает траур в душе ребенка. Он говорит о том, что малыш любит контрастные цвета – белое на черном. Вот и все!

– Еще одна рубрика вашей программы – дуэль между мамами. Мы как-то привыкли, что полемика обязательно должна быть о политике. Но копья летят и при обсуждении того, когда отучать от соски, от горшка…

– Тут столько разных тем: отдавать ли ребенка в сад, удалять ли аденоиды, носить ли слинги… Мы проводим эти дискуссии для тех мам, которые никак не могут склониться к какому-то одному мнению.

Возможно, наши специалисты, комментирующие аргументы мам, убедят кого-то отдать ребенка в садик. Хотя я, допустим, не хочу вести Ваню в сад. Больше склоняюсь к группам раннего развития. А общение с ровесниками? Он и так прекрасно играет с детишками во дворе.

– «Главные люди» в эфире всего месяц. Думаете, программа будет востребована? На НТВ была похожая передача – «Наше всё!», но давно ушла на «маленький» канал «Мать и дитя».

– К сожалению, только на специализированных каналах и можно найти такие программы. Но на федеральном ТВ нет ни одной передачи, которая рассказывает о том, что надо делать родителям… Когда я читала сценарий программы «Главные люди», мне самой было интересно. Думаю, раз мне, среднестатистической маме, интересно, то и другим мамам тоже должно быть интересно.

– Слышала, что вы еще до того, как попасть на «Домашний», окончили Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Намерения в отношении ТВ так серьезны?

– Диплом я получу только в июне, еще учусь. И не на заочном, а на дневном отделении. Хожу на занятия с понедельника по пятницу. Устала страшно. Зато получу второе высшее образование и буду заниматься тем, что мне действительно нравится и что я уже успела полюбить.

– Почему-то многие спортсмены идут на ТВ, Слуцкая даже новости на «Первом канале» ведет.

– Спортсменам, привыкшим к вниманию публики, по окончании карьеры очень сложно подобрать профессию. У телевидения и спорта много общего. Мне кажется, быть ведущей – мое.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика