Организаторы «Нашествия» и тверской губернатор пошли друг на друга свиньей

Продюсеры рок-фестиваля «Нашествие» заявили, что их мероприятие состоится, несмотря на желание и.о. губернатора Тверской области его отменить.

Продюсеры рок-фестиваля «Нашествие» заявили, что их мероприятие состоится, несмотря на желание и.о. губернатора Тверской области его отменить. 

«Совершенно неожиданно 20-го числа мы получили от и.о. губернатора Тверской области рекомендацию не проводить фестиваль «Нашествие», - заявил вчера один из продюсеров Александр Иратов. - Мы не считаем возможным прислушаться, так как не видим для этого предпосылок. Для нас ничего не изменилось».

Организаторы первого и самого авторитетного российского оупен-эйра не скрывают своего раздражения действиями чиновника, которого они называют не иначе как «молодым человеком» и даже высказали «сомнение» в том, что «человек, принимающий такие решения, должен идти дальше, чем временно исполняющий».

Шевелев, пришедший в Тверскую из Рязанской области, ссылается на эпидемию чумы свиней в районе проведения фестиваля. Организаторы «Нашествия» выяснили, что, во-первых, данное заболевание не передается человеку, а во-вторых, Конаковский район, на территории которого будет проведен фестиваль, не попадает в зону заражения. «Зато в этой зоне чумы находится Осташковский район, где будет проходить форум «Селигер».

Странно, что нежелательным было признано именно проведение «Нашествия», - заключил Иратов. Еще один сопродюсер «Нашествия» Андрей Матвеев вынужден был последние два дня заниматься изучением свиного хозяйства Тверской области: ближайшая свиноферма, по его данным, расположена в 50 км от места проведения «Нашествия», «ну и еще дикие кабаны у президентского заповедника».

Он также высказал мнение, что «это странно, что администрация не подумала о людях, которые уже купили билеты на фестиваль, забронировали авиа- и железнодорожные билеты, спланировали отпуска». При этом и.о.губернатора отказался даже встретиться с организаторами фестиваля.

Кстати, на вопрос, не видят ли они «других причин» для запрета, кроме чумы свиней, Александр Иратов ответил: «Видим», а на уточняющий вопрос, может ли он назвать эти причины, сказал: «Нет».

ВрИО Тверского губернатора, который входит в «кадровый резерв президента», на данный момент не утвержден в должности, а потому сильно рискует карьерой. Президенту Дмитрию Медведеву на рассмотрение поданы три кандидатуры на должность главы Тверской области, в том числе Шевелев. Однака наряду с этим документом Медведеву и Путину будут направлены письма от организаторов «Нашествия»: «Пусть объяснят, чем фестиваль, на который приходит 150 тысяч человек, мешает господину исполняющему обязанности губернатора».

Реакция Медведева, который только что выделил бюджетные средства для проведения рок-фестиваля «Сотворение мира» в Казани, может быть достаточно резкой. Тем более что в приватных беседах организаторы «Нашествия» признались, что посещение тверского фестиваля стоит в рабочем графике Дмитрия Медведева. Получается, врио губернатора хочет отменить фестиваль, на который собирается президент.  

«Люди, которые приходят на фестиваль, являются одновременно и теми, кто голосует, - заключил третий сопродюсер «Нашествия», известный рок-менеджер Дмитрий Гройсман. - Как можно голосовать за власть, которая отбирает у тебя доброе и светлое? Мы очень надеемся, что найдём компромисс с Тверской областью». При этом экс-губернатору Зеленину (тому самому, который выложил в блоге фотографию червяка в тарелке во время приёма в Кремле), уволенному недавно, организаторы выразили огромную благодарность и признательность.

Фестиваль «Нашествие» должен пройти с 8 по 10 июля. Фестиваль будет юбилейным, десятым по счёту, и в Тверскую область съедутся все главные рок-силы страны. В субботу день начнётся с сета «Алисы», а закрывать программу будет «ДДТ», в воскресенье первыми на главную сцену выйдет «ЧайФ», а в финале выступит «Океан Эльзы». Кроме этого, на «Нашествии» будет организована театральная сцена, на которую приглашён, в частности, Иван Охлобыстин. Организаторы надеются сделать из «Нашествия» «первоклассный европейский фестиваль».

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика