10.04.2013

Трагедия личной жизни легендарной актрисы

10 лет назад скончалась уникальная актриса Марина Ладынина. С ней ушла целая эпоха, советские зрители помнят все ее роли. Казалось, белокурой красавице все дается легко. Но свое счастье актриса построила на чужом несчастье, и... ей это аукнулось

10 лет назад на 95-м году жизни скончалась уникальная актриса Марина Ладынина. С ней ушла целая эпоха, советские зрители помнят все ее роли. Очаровательную Глашу Новикову из фильма «Свинарка и пастух», активистку Марьяну Бажан из «Трактористов»... Казалось, белокурой красавице все дается легко. Но свое счастье актриса построила на чужом несчастье, и... ей это аукнулось.

Марина Ладынина работала учителем, но в 25 лет все бросила и поступила в ГИТИС. На одном курсе с симпатичной блондинкой учился и Иван Любезнов. Молодой человек так читал стихи, что девушки сходили по нему с ума. Но завидный жених был влюблен в Ладынину, вскоре Марина ответила согласием, и они поженились. Правда, брак был недолгим. А вот дружбу бывшие супруги пронесли через всю жизнь.

Молодая и красивая актриса недолго оставалась одна. Весной 1936 года Марина вместе с подругой Лалой вышла из Дома кино. К девушкам подошел знакомый Лалы – Иван Пырьев. Лала пригласила его и Марину в гости. Молодые люди отправились на автобусную остановку.

Высокий галантный мужчина пропустил дам вперед, а перед ним двери захлопнулись. «Видно, не судьба», – махнул рукой режиссер. Автобус тронулся, но через несколько метров остановился, и двери открылись. «Это судьба!» – весело сказал Иван и присоединился к спутницам.

Несколько часов друзья провели за столом, за чашкой чая. А вечером Иван вызвался проводить Марину до общежития. Молодые люди не могли наговориться, а на крыльце дома, где жила Марина, Иван признался, что любит ее и хочет, чтобы та стала его женой. Известный уже режиссер Иван Пырьев не упомянул, что уже женат – на киноактрисе Аде Войцик – и воспитывает сына Эрика. Супруги вместе жили и вместе работали. Иван часто снимал жену в своих фильмах.

Но после премьеры фильма «Партийный билет», не понравившегося властям, Пырьева с «Мосфильма» уволили. Это повлияло на отношения супругов. Иван метался, не знал, что делать. И никак не мог поделить любовь между Мариной Ладыниной и Адой с Эриком. Разводиться режиссер не спешил, он уходил к Марине, а потом снова возвращался к семье. И даже когда Ладынина забеременела, ничего не изменилось: они словно были замкнуты в любовном треугольнике. Иван по-прежнему официально был женат на Войцик.

Марина очень переживала, но как бы ей ни было тяжело, держалась. 14 января 1938 года тридцатилетняя актриса родила сына Андрея. И дала новорожденному свою фамилию. Позже, после развода с Адой, Пырьев предложит записать Андрея на свою фамилию, но получит отказ.

Ада пыталась покончить с собой. Ей очень тяжело давалось расставание с любимым мужчиной. С горькой грустью в голосе она предскажет Ладыниной, что потом Пырьев бросит и Марину ради другой. Ведь бросил же он ее и сына Эрика ради Марины с Андреем. Марина в это верить не хотела – и не верила. Ведь их свела судьба, и они обязательно сохранят свои чувства. Начались сложные времена. В Москве закрылось несколько крупных театров, лучшие актеры столицы перешли в МХАТ.

Ролей на всех не хватало, денег практически не было. И каждый сам зарабатывал на жизнь. Красавица Марина начала брать на дом подработку. Стала стирать грязные вещи знакомым, часами стояла у корыта по локоть в мыльной воде. А еще ставила с домработницами больших чиновников домашние спектакли. Но, несмотря на трудные времена, знала, что Пырьев придет на помощь, ведь он сильно любил ее. Вскоре ему предложили работу в Киеве.

Марина бросила все, даже роль в «Трех сестрах», о которой мечтала, и отправилась за любимым. На Украине с большим трудом они сняли фильм «Богатая невеста» с Мариной в главной роли. Но его посчитали оскорбительным для украинцев и запретили. Режиссер и актриса огорчились, что их труд пропал напрасно. Но весной 1938 года в Кинокомитете сменилось руководство. Новый глава посмотрел картину и остался в восторге. Кино посмотрел и Иосиф Сталин, а после его лестных замечаний фильм немедленно вышел на большие экраны.

После такой славы Пырьев и Ладынина стали очень популярны. Они прожили вместе 18 лет, а потом расстались. Удивительно, что случилось это после выхода на экран фильма «Испытание верности». Марина больше не хотела сниматься в кино. Поговаривали, что мстительный Пырьев мешал ей появляться на экране. Но ближайшее окружение Ладыниной говорит о другой причине. 46-летняя Марина хотела остаться в памяти поклонников молодой, красивой, задорной. Актриса наотрез отказывалась играть возрастные роли. Исключением стал единственный телевизионный фильм «Люди остаются людьми», где 57-летняя актриса согласилась сниматься. Но зрители ленту так и не увидели.

К сожалению, Ладынина так и не нашла свое семейное счастье. И еще не раз вспомнит слова Ады Войцик. Ведь Иван Пырьев действительно ушел к другой женщине – Лионелле Скирде, которая еще до брака с режиссером крутила роман с Олегом Стриженовым.

Впоследствии именно он станет вторым мужем Лионеллы...

Читайте также

Русская Одри Хепберн спилась из-за смерти мужа
Знаменитый актер увидел собственную смерть
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика