Ирина Аллегрова не пришла на похороны крестного отца

Оскар Борисович скончался от острой сердечной недостаточности. До своего 92-го дня рождения он не дожил всего две недели. Еще при жизни Фельцман говорил, что мечтает быть похороненным на Новодевичьем кладбище. Однако места на элитных столичных кладбищах для Фельцмана не нашлось

Оскар Борисович скончался от острой сердечной недостаточности. До своего 92-го дня рождения он не дожил всего две недели. Еще при жизни Фельцман говорил, что мечтает быть похороненным на Новодевичьем кладбище. Однако, когда стало известно о смерти композитора, места на элитных столичных кладбищах для Фельцмана не нашлось. Легенду советской музыки предложили похоронить за пределами Москвы. И только после вмешательства Иосифа Кобзона место на Новодевичьем кладбище для композитора все-таки выделили. Патриарха советской песни похоронили рядом с великим музыкантом Мстиславом Ростроповичем.

В последние годы Фельцман часто жаловался на проблемы со здоровьем: давал знать о себе возраст. Рядом с композитором всегда была его гражданская жена – Нина Васильевна. После смерти жены Евгении Кайдановской именно она была главной музой композитора.

– Оскар Борисович не раз говорил, что последние пятнадцать лет он жил только благодаря Нине Васильевне, – говорили друзья Фельцмана.

На прощании в Доме композиторов Нина Васильевна не отходила от гроба. Рядом с ней – сын композитора, известный пианист Владимир Фельцман. Сейчас он живет в Америке, однако, узнав о смерти отца, прилетел в Москву.

– Мы виделись с папой регулярно, – рассказал Владимир. – Я ему посылал все свои новые записи: для меня было важно его мнение о моем творчестве. Он сам тоже не прекращал писать: до последних дней не представлял своей жизни без рояля.
Александра Пахмутова с сожалением добавила, что многие его произведения, которые он писал в последнее время, широкой публике еще неизвестны.

– Я не знаю никого, не встречала ни одного человека, кто бы сказал хоть одно дурное слово об Оскаре Борисовиче, – сказала Пахмутова. – Это был исключительно интеллигентный, исключительно порядочный человек.
Проститься с другом пришли многие отечественные знаменитости: Лев Лещенко, Андрей Дементьев, Игорь Наджиев, Николай Добронравов. Одним из первых в Доме композиторов появился Иосиф Кобзон. Певец выглядел очень расстроенным.

– Ушел великий человек, – с дрожью в голосе произнес Кобзон. – Но он будет жить столько, сколько будут звучать его песни. Его творчество переживет его, песни и музыка его будут звучать и радовать еще очень много лет.
Клара Новикова в последнее время исполняла несколько произведений Фельцмана. С композитором ее познакомил поэт Юрий Гарин.

– Оскар Борисович долгое время прожил в Москве, но москвичом так и не стал, – рассказала Новикова. – Он не мог избавиться от одесского акцента. Когда я приходила к нему в гости, мы всегда танцевали. Сегодня я хотела прийти с ландышами – Оскар Борисович очень любил и эти цветы, и эту песню. Но, к сожалению, в Москве я ландышей не нашла.    
Художник Александр Шилов, с которым Фельцман был дружен последние годы жизни, рассказывал, что композитор писал до последних дней.

– Он был очень расстроен, что не мог найти своего поэта, – заявил Шилов. – Но он все равно писал. А свой день рождения в последние годы праздновал в моей галерее. Его портрет висит у нас на почетном месте.

Многие ждали Ирину Аллегрову. В свое время именно Фельцман вывел будущую «императрицу» на большую сцену, сделав ее солисткой своей группы. Певица называла Оскара Борисовича своим крестным отцом, однако на прощании с Фельцманом не появилась. Многие посчитали, что она находилась на гастролях. Однако, если судить по расписанию, опубликованному на ее официальном сайте, концертов в этот день у Аллегровой не было.

Ирина прислала большой венок. Так же поступила и София Ротару, которая тоже в свое время пела хиты Фельцмана.

Читайте также:

Почему песни Оскара Фельцмана обречены на бессмертие?

Скандальная тайна Ирины Аллегровой

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика